Рекомендуем

Россия пытается навязать пересмотр минских соглашений, - Климкин

19 января, 05:21

По его словам, смысл проводить новые переговоры есть только в случае, если будут реальные перспективы достичь каких-то договоренностей

Климкин
bnk.ua

Следующая встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, РФ, ФРГ, Франция), запланированная на 21 января в Берлине, может не состояться. Об этом в интервью газете Kyiv Post заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Он выразил мнение, что нынешние действия РФ на Донбассе, в частности, усиление противостояния в районе аэропорта Донецка имеет целью заставить Украину и Запад согласиться на изменение содержания сентябрьских минских договоренностей.

"Безусловно, это (эскалация конфликта) делается, чтобы разрушить Минское соглашение", - отметил Климкин.

Министр также подчеркнул, что смысл проводить новые переговоры 21 января будет только в случае, если будут реальные перспективы достичь каких-то договоренностей.

"Для чего встречаться, если мы не будем иметь результата?", - подчеркнул глава МИД.

Кроме того, Климкин сообщил, что перспективы "нормандской встречи" на высшем уровне в Астане в конце текущего месяца точно так же не определены.

Он добавил, что переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Олланда состоятся лишь в случае, когда стороны будут готовы к конкретным договоренностям.

"Ключевое значение имеет результат, а не сроки (проведения встречи)", - пояснил министр.

Новости по теме: Путин заявил о готовности РФ вместе с ОБСЕ конролировать "режим тишины" на Донбассе

Напомним, встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России была запланирована на 15 января в столице Казахстана Астане, однако позже по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств была отложена из-за невыполненных условий. При этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что встречу лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане предполагается провести в конце января. 

Источник: Интерфакс-Украина Kyiv Post
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...