Сегодня в Украине стартует четвертая волна мобилизации

20 января, 01:01

Мобилизация в 2015 году продлится 210 дней в три этапа 

Мобилизация
www.sq.com.ua

В Украине со вторника, 20 января, начинается очередная волна мобилизации, еще две планируется провести в апреле и июне. Соответствующий закон подписал президент Петр Порошенко 19 января 2015 года. В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток. В течение четвертой волны планируется призвать на службу 50 тыс. военных, еще 50 тыс. планируют призвать в случае обострения ситуации в Украине.

Так, с 20 января 2015 г. будет объявлена первая волна мобилизации, продолжительностью 90 дней, с апреля - вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня - третья, продолжительностью также 60 дней.

Кроме того, согласно указу, в период с 18 марта по 1 мая 2015 г. будет проведена демобилизация военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период согласно указу президента Украины от 17 марта 2014 г. № 303 "О частичной мобилизации".

В ходе четвертой волны мобилизации призванные граждане пройдут подготовку в несколько этапов. Первый этап - это общая военная подготовка офицеров, сержантов и солдат. Сюда входят медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовки. Далее будет проведена профессиональная подготовка по специальности продолжительностью 26 суток. После этого личный состав будет направлен в подразделения для проведения боевой слаженности сроком до 15 суток. Офицерский состав будет направлен для соответствующей подготовки в военных учебных заведениях. Квалифицированные солдаты, сержанты будут направлены в учебные центры.

Другие военнослужащие будут проходить подготовку в учебных центрах и на военных полигонах. Таким образом, ни один военнообязанный без прохождения полного цикла подготовки не будет допущен к выполнению задач по назначению. Объемы проведения мобилизации предусматривают призвать такое количество личного состава, чтобы была возможность периодически осуществлять ротацию военнослужащих.

Новости по теме: Бирюков: Бойцы четвертой волны мобилизации обеспечены формой и защитным снаряжением на 70%

В ходе спланированных очередей частичной мобилизации в армию могут быть призваны женщины. Однако по сравнению с призывом мужчин существует определенная разница. Предельный возраст пребывания в запасе граждан женского пола составляет 50 лет, в то время как для мужчин - 60 лет. Военнообязанные в возрасте от 20 до 60 лет, которые проходили военную службу, могут быть призваны по мобилизации.

При этом в возрасте от 50 до 60 лет - только в добровольном порядке. Граждане Украины в возрасте до 25 лет, которые не проходили военную службу, могут зачисляться на военную службу исключительно путем заключения контракта. При любых условиях военнослужащие, призванные на срочную военную службу, использоваться в рамках АТО не будут. Кроме того, мобилизации не подлежат священники и студенты дневной формы обучения.

Новости по теме: Богомолец инициирует введение теста для школьников, результаты которого станут полезными при мобилизации

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...