Чалый: Украина намерена закрыть часть своих диппредставительств за границей

24 августа, 04:34

По словам Чалого, причиной тому – финансовые трудности

Чалый
bnk.ua
В ближайшее время Украина ликвидирует часть своих дипломатических представительств за границей ввиду финансовой нагрузки, связанной с их содержанием. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

По его словам, перед украинской властью сейчас стоит вопрос – "как восстановить ротацию дипломатов в условиях экономии государственных средств". "Грустно, но вынуждены "по-живому" резать генеральные консульства и посольства, вскоре придется оптимизировать структуру иностранных дипломатических учреждений (читай – ликвидировать часть из них)", - написал Чалый.

Новости по теме: Австралия в ближайшее время откроет посольство в Украине, - Эбботт

В то же время, отмечает Чалый, президент Украины Петр Порошенко возобновил процесс назначения послов страны за границей. "Ожидаем в начале сентября агреманы в важных странах", - подчеркнул замглавы АП.

Так, по мнению Чалого, "назначения послов Украины во Франции и Польше станут приятной новостью".

Как подчеркнул чиновник, Киев также пока не спешит с поиском кандидатуры на пост посла в Германии, который ранее занимал нынешний министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Чалый объясняет это тем, что пока "на этом направлении нет провалов, о чем свидетельствовали результаты визита в Украину федерального канцлера Германии Ангелы Меркель".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко присвоил дипломатические ранги ряду украинских послов и дипломатов.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com