40 дней трагедии под Зеленопольем: Люди должны узнать правду

20 августа, 14:38

Со дня трагедии под Зеленопольем, когда украинские военнослужащие попали под массированную ракетную атаку, прошло уже сорок дней. Однако родственники погибших до сих пор не могут получить тела своих близких, а родственники пропавших без вести – какую-либо информацию. Непосредственный участник событий рассказал bnk.ua о том, что происходило в те дни, как командование фактически самоустранилось и бросило бойцов под "Грады" без права отступать. Также мы подготовили список рекомендаций в поиске пропавших военных

Юрий Порада
Юрий Порада, один из выживших в трагедии в Зеленополье
bnk.ua
Погибшие военнослужащие служили в 79-й аэромобильной бригаде и 24-й механизированной бригаде Вооруженных сил Украины. Данные о количестве жертв в тот день разнятся. bnk.ua уже писал об историях двух участников боевых действий – Романе Кратко и Юрии Нагорном, которые погибли за Родину ещё совсем молодым. И если тело Романа родственникам удалось отыскать, то тело Юрия до сих пор не найдено. Сослуживцы лично доставили 45 тел погибших (в том числе и тело Юрия Нагорного) в 61-й полевой госпиталь, известно, что 28 тел развезли по моргам военных госпиталей Украины. Возникает вопрос, где еще 17 тел?

Смотрите фото: Герои не умирают: История поисков погибшего солдата Романа Кратко

Отец погибшего - Василий Нагорный проверил каждое из этих 28 тел, но сына так и не нашел. Куда исчезли 17 тел, по-прежнему остается тайной. После различных обращений во все возможные инстанции, семья погибшего получила ответ из Министерства обороны, в котором сообщали, что отыскали похожее тело. Впоследствии выслали результаты теста ДНК, согласно которому совпадение ДНК 50%/50%, что абсурдно. Совпадение теста ДНК должно быть не менее 97% из 100%.

К счастью, часть ребят из 24-й бригады выжили несмотря на ранения и потихоньку приходят в себя. Далеко не все из них желают раскрывать правду, но всё же отдельные воины считают своим долгом "открыть глаза" на происходящее в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Один из таких героев – Юрий Порада, который вернулся в родной Львов и теперь продолжает лечение.

Юрий длительное время находился в военном госпитале Черкасское (Днепропетровская область). По его словам, врачи относились к раненым достаточно лояльно и военные не спешили транспортировать их в родные края. Дошло до того, что я даже приобрела билет и собиралась ехать за ребятами, чтобы лично их забрать за свои деньги. Однако нам удалось всё-таки не без помощи юристов добиться их возвращения.

Вместе с отцом одного их погибших - Юрием Нагорным, мы встречали самолет с ранеными, который прибыл около 23:00. На следующий день я навестила выжившего из 24-й бригады - Юрия Пораду. Юрий по собственной инициативе проявил желание рассказать всю правду, об "аде", который называется АТО, и собственно о "войне" 24-й бригады.

Оказалось, что Юрий, или как его прозвали товарищи Юра-десантник, дружил с Романом Кратко и Юрием Нагорным. Первым, что сказал Юрий, было то, что Юрий Нагорный, Роман Кратко и остальные погибшие, отдали свою жизнь ни за что.

Характер у Юрия достаточно прямолинейный, и он, будучи обычным солдатом, достаточно часто вступал в конфликты с командиром бригады, отстаивая права и достоинство своих сослуживцев, ведь, по словам Юрия,  "командиры считали их ничем". Никто не думал о ребятах, которые защищали нашу страну.

"Нас собрали как мясо и бросили как мусор. За нас никто не переживал!", - утверждает Юрий.

Исходя из рассказа Юрия до "черной пятницы" (11.07.14) все было относительно спокойно, ночью 11.07 к ним прибыла 79-я бригада. После чего их место локации начали обстреливать из "Града", и били точно по целям - по танкам, что и привело к невероятно большим человеческим потерям. По закону оружие, а тем более танки, должны находиться на расстоянии не ближе 5 метров от палаток, которые по факту оказались вплотную к ним.

Этой ужасной ночью погибло 40 человек, и это только из 24-й бригады, хотя пресса сообщала о 20 погибших. В 79-й бригаде погибли 28 человек, около сотни были ранены (по сообщениям СМИ – 55 человек).

Смотрите фото: Эхо Зеленополья: Месяц родители не могут найти тело погибшего бойца

На следующий день (12.07.14) Зеленополье снова обстреливали из "Града", к счастью, сепаратисты ошиблись координатами и попали в поле. А ребята весь день копали землянки.

"Не могу сказать хотя бы что-то хорошее об офицерах, которые о нас забыли и сами прятались в деревне. В селе прятался и командир, с двумя танками, совершенно не думая о том, где мы? Живые или нет? Когда мы шли через перевал, от нас по неизвестным причинам отделился командир ... А сколько ребят погибло? Сколько раненых? Почему пресса не говорит правду?!", - недоумевает Юрий.

"К нам вообще относились никак. Главный приказ был только наблюдать и не больше! Запрещали стрелять во вражеские вертолеты, мотивируя это тем, что мы не попадем. А как мы можем попасть, если не стреляем?!", - продолжает он.

По его словам, три дня ребята вообще сидели голодные: ни воды, ни пищи, ничего. "Хлеб мы видели раз в полтора месяца, ели только украинские сухпайки. Не помню, когда мы в последнее время спали. Мы с ребятами постоянно были в землянках, но держались, как могли. Все, кто погиб, погибли только из-за халатности руководства. Какое командование, такая и армия! Мы для них лишь пушечное мясо, о людях никто не заботился", - рассказывает Юрий.

"Мы даже не знали куда едем. Нас постоянно обманывали, за все время пребывания в зоне АТО я ни разу не слышал правды", - сетует Порада. Юрий недоумевает: ребята были мобилизованы в принудительном порядке (им угрожали тюрьмой в случае отказа от службы) и при этом числились как добровольцы.

"Когда мы пришли по повестке, нам сказали, что мы пробудем в Яворивской части 45 дней, или по 10 дней каждый месяц. И тут мы оказываемся на войне. Но какая это война, когда нас обстреливает "Град" с российской границы, а мы не можем ничего сделать. Мы даже не имели права выстрелить туда, потому что, видите ли, тогда получится, что мы российскую территорию обстреливаем ", - рассказывает Юрий.

Сам Юрий получил ранения в ночь с 06.06 на 07.06. Бригаду начали внезапно обстреливать на перевале, причем обстреливали не только с "Града", но и с "Савушки".

"Нас просто сдали! Ведь когда мы подъезжали к "могиле" (Саур-Могила  – ред.), нас сразу начали обстреливать и так, что 11.07.2014 г.  в сравнении с этим показалось нам сказкой. Обстреливали с 18:30 до 6:00 утра, обстреливали практически со всего, с чего можно: "Град", "Савушка", пулеметы, минометы, 180тки, "Васильки". К большому счастью, сепаратисты промахнулись, иначе меня бы здесь не было ", - резюмирует Юрий. 

bnk.ua подготовил несколько советов, как действовать в ситуации, когда вы не можете найти раненого или погибшего героя боевых действий в зоне АТО.

Как действовать в ситуациях, когда мать не может найти сына, жена - мужа, сестра - брата. Когда нас - простых граждан - в отчаянии игнорируют, даже не скрывая этого. Что делать, когда поступают угрозы, а халатность должностных лиц процветает в паре с безответственностью.

Больше месяца я активно занимаюсь помощью родственникам погибших, в поисках их близких, наших неоспоримых героев (ведь прошла этот путь сама и чувствую эту боль, как открытый нерв). Приходилось сталкиваться с различными ситуациями и семьями.

К сожалению, далеко не каждая семья владеет верной информацией и силой духа и воли, чтобы действовать. В ходе поисков нас преследуют равнодушие, хамство, халатность, ложь и провокационные запугивания. Именно поэтому, я бы хотела дать всем пострадавшим определенные советы относительно того, как действовать в таких мучительных и критических обстоятельствах:

1. Ни в коем случае не смейте падать духом и сдаваться! Я полностью понимаю и разделяю вашу боль, ведь переживаю то же.

2. Не реагируйте на провокации и угрозы. Если поступают звонки, смс-сообщения или даже звучат провокационно-угрожающие выражения из уст так называемых "высоких чинов" -  игнорируйте, как бы это вас не обижало, не удручало и не пугало. Не реагируйте и не бойтесь! Такими вещами занимаются специально подготовленные негодяи, которые руководствуются только материальными мотивам, им не свойственны человеческие чувства. Все угрозы и оскорбления только из-за боязни быть пойманными и наказанными. Другими словами, действия такого рода рассчитаны на подавление вашего духа и подталкивают вас к тому, чтобы вы сдались. Поэтому, не поддавайтесь!

3. Не верьте никому и ничему пока не получите реальных доказательств, обоснованных фактами.

4. Проверяйте все факты и информацию по несколько раз.

5. Никому не отдавайте оригиналы документов, по требованию государственных учреждений предоставляйте только копии, заверенные у нотариуса.

6. Требуйте тест ДНК (для этого напишите официальное заявление в военную прокуратуру "по требованию родственников"), результаты теста должны быть готовы в течение двух недель. Никаких причин не сделать тест не может быть. Если вы написали заявление "по требованию", никаких отговорок быть не может.

7. Если же, все-таки всевозможными правдами и неправдами находят причины не делать тест, сразу обращайтесь к независимому юристу (ни в коем случае не к военному) и добивайтесь проведения независимого теста.

8. Запомните! По результатам теста ДНК, уровень совпадения должен быть не менее 96-97% из 100%! Если вам сообщают о совпадении в 91% из 100% - это не ваша кровинка.

9. В случаях, когда вам хамят или отказывают в инстанциях, которые должны заниматься поисками наших родных - держите себя в руках! Не следует сразу устраивать истерику, не плачьте, не кричите, не соглашайтесь, а уравновешенно и уверенно стойте на своем! Ведь это их обязанность! Если вы падаете духом и не знаете что говорить, то прежде чем обращаться в соответствующие инстанции, проконсультируйтесь у юриста на какие статьи о правах человека вам ссылаться в разговоре с такими инстанциями.

10. Если вам отказывают в консультации, ссылаясь на то, что это не в их обязанностях, добивайтесь того, чтобы вас направили к должностному лицу, которое отвечает за решение вашего вопроса (поиска раненых или погибших).

11. Записывайте каждое имя, фамилию и контактные данные людей, инстанций, к которым обращались (в случае чего их можно будет привлечь к ответственности с помощью прокуратуры).

12. Старайтесь быть сосредоточенным, в противном случае вы проиграете этот бой за достоинство близкого вам человека.

Если вы растеряетесь, запутаетесь, упадете духом или не сможете взять себя в руки, обращайтесь к автору статьи. Я всегда готовы вас поддержать, проконсультировать и даже сопровождать на "поле боя".

ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!

Анна Кратко, bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com