Как изменилась Украина за год

24 августа, 18:00

Украине 23 года. Однако за последний год наша страна пережила такие перемены, каких не переживала никогда ранее. Здесь мы собрали воедино все то, что изменилось за последний год. А это очень и очень много

День Независимости
Фото из открытых источников
События, произошедшие в Украине в течение последнего года, без преувеличения можно назвать самыми масштабными за всю историю независимости. Евромайдан, смена власти, потеря Крыма, война на Востоке – все эти события затронули каждого украинца и будут воздействовать на жизнь страны еще долгое время. Портал bnk.ua решил проанализировать, как же изменилась наша страна за этот непростой год своей независимости.  

Любимое занятие украинцев - Майдан

Евромайдан, начинавшийся в ноябре как митинг против объявленного правительством Азарова отказа от евроинтеграционных устремлений, вследствие действий власти довольно скоро превратился в акцию протеста против самого правительства, Януковича, коррупции. Народное Вече в Киеве собирало до 300 тыс. человек, местные Евромайданы были организованы практически в каждой области страны.

День Независимости
bnk.ua

*согласно комментарию гендиректора КМИС профессора НаУКМА Владимира Паниотто, опрос протестных настроений украинцев от ноября 2013 года был завершен за несколько дней до публичного отказа Азарова от курса на подписание СА с ЕС, поэтому уровень протестов ниже, чем в декабре 2004 года.

Украинцы склоняются к Евросоюзу

Как изменились отношение украинцев к внешнеполитическому курсу Украины за последний год

День Независимости
bnk.ua

Три президента

Украина поставила своеобразный рекорд, сменив три главы государства в течение года. После того как митингующие в феврале 2014 года не согласились на мирное соглашение между оппозицией и Януковичем и потребовали немедленной отставки Януковича, вынудив его бежать из страны, временным исполняющим обязанности президента Верховная Рада Украины назначила спикера парламента Александра Турчинова. Председатель Рады фактически руководил страной вплоть до выборов президента в мае 2014 года, когда, победив в 1 туре с существенным отрывом, бразды правления взял в руки Петр Порошенко – бизнесмен, экс-министр иностранных дел, экономического развития и торговли и "политик с Майдана".

День Независимости
bnk.ua

В Украине разочаровались в России

Несмотря на регулярное экономическое давление (торговая блокада в августе 2013 года, многочисленные запреты на поставку разных видов продукции и газовый шантаж), украинская власть еще год назад считала Россию основным торговым партнером Украины, пожелания которого необходимо учитывать при выборе политического  вектора. Однако поддержка Россией действий предыдущей власти во время Евромайдана ухудшила отношение к РФ рядовых украинцев, в то время как сотрудничество с Януковичем после смены власти, поддержка сепаратистов в Крыму и на востоке Украины, прием Крыма в состав Федерации и ряд экономических шагов (очередная экономическая блокада в марте, прекращение поставок газа в июне) значительно ухудшили отношения Украины и РФ.

День Независимости
bnk.ua

Год потерь

День Независимости
bnk.ua

Украинцы вспомнили про армию

В течение последнего года существенно повысилась боеспособность и уровень снаряжения украинской армии. Кроме того, весной появились два новых для Украины явления - Национальная гвардия и добровольческие батальоны – куда поступили многие украинцы, по разным причинам не вступившие в регулярные подразделения ВСУ. Военный конфликт на Востоке выявил многие "прорехи" в оборонной системе страны, обеспечив Украине шанс в дальнейшем их исправить. Кроме того, назначение одного из известнейших волонтеров Юрия Бирюкова советником Порошенко говорит в пользу намерения властей улучшить обеспечение украинской армии.

День Независимости
bnk.ua

Украинцев стало меньше

Фактическое население Украины сократилось в связи с аннексией Крымского полуострова, демографическая ситуация также ухудшается из-за многочисленных жертв боевых действий на востоке страны. Кроме того, из-за конфликта на Донбассе растет количество фактически безработных людей, хотя по данным Госстата, безработица снизилась по сравнению январем 2014 года. Многие беженцы не зарегистрированы на бирже труда и как следствие, не имеют статуса безработных, несмотря на отсутствие источников дохода (также как жилья, одежды и других необходимых вещей). Население страны за год уменьшилось на 5,4%.

День Независимости
bnk.ua

В стране появились беженцы

В связи с войной на Донбассе и после аннексии Крыма Украина столкнулась с таким явлением как беженцы. Люди бегут с охваченных войной территорий, переселяются в безопасные регионы. В связи с отсутствием в Украине эффективных решений проблем беженцев, отсутствуют точные данные об их количестве и сведения о размещении.

День Независимости
bnk.ua

Безработных меньше не стало

День Независимости
bnk.ua

Чем занимались депутаты?

В стратегическом контексте последние полгода также зафиксированы серьезные перемены. Год назад Украина готовилась к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на Вильнюсском саммите – и подписала его, однако на полгода позже запланированной даты, в два этапа и двумя представителями (напомним, что политическую часть СА подписывал Арсений Яценюк, а экономическую – уже Петр Порошенко). После падения режима Януковича указом ВР была освобождена наиболее известная заключенная страны - лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, пребывавшая под арестом с августа 2011 года и признанная виновной в превышении полномочий на посту премьер-министра в октябре 2011 года.

В феврале Верховная Рада восстановила действие Конституции 2004 года, отмененной при Януковиче. В марте парламент принял так называемый "антикризисный пакет" Кабмина, включающий в себя проведение конституционной реформы, увеличение полномочий местных властей, сокращение численности органов исполнительной власти и расходов на содержание государственных органов власти, приватизацию объектов госсобственности, находящихся в Госуправлении делами, обновление системы налогообложения, реформирование дотационной горнодобывающей отрасли, повышение акцизов на сигареты и алкоголь и повышение цены на газ для населения.

Недавно Яценюк презентовал налоговую реформу, в рамках которой предлагает сократить число налогов и сборов с 22 до 9, пересмотреть налогообложение прибыли и фонда оплаты труда, а также предприятий аграрного сектора и упростить администрирование налогов.

Кроме того, Украина отказалась от председательства в СНГ в 2014 году, а позже приняла решение о выходе из Содружества.

386 депутатов проголосовали за восстановление Конституции 2004 года

246 депутатов проголосовали за "антикризисный пакет" Кабмина

Выбрали и президента, и мэров

Кроме внеочередных президентских выборов, в мае во многих областях Украины прошли местные. В том числе и в Киеве - напомним, мэра в столице не было с 2012 года. Градоначальником Киева стал экс-боксер, лидер партии "Удар" Виталий Кличко. Кроме того, в Киеве прошли выборы в городской совет.

День Независимости
bnk.ua

Курс отправился в свободное плавание

7 февраля Национальный банк Украины "отпустил" курс гривны, перейдя к гибкому курсообразованию. С тех пор гривна снизилась с 8 грн/долл. До 13 грн/долл., совершив за полгода несколько скачков. Впервые с перехода к гибкому курсообразованию гривна серьезно просела в конце февраля, до 10,08/10,46 грн. Второй скачок зафиксирован в апреле, когда гривна достигла 12,40/13,07 за доллар. Таким образом, курс гривны к доллару за год опустился на 64%.

Степан Кубив ушел в отставку с поста главы НБУ в середине июня, его должность заняла Валерия Гонтарева.  По ее словам, причинами нестабильности на валютном рынке являются военные действия, большое количество провокационных нагрузок на курс и ожидания санкций, которые негативно влияют на ВВП страны, а также панические настроения населения.

День Независимости
bnk.ua

ВВП как падал, так и падает

Экономика Украины начала падение еще в III квартале 2012 года. По итогам 2013 года рост ВВП Украины составил 0%. Осенью 2013 года экс-премьер-министр Николай Азаров заявлял, что правительство планирует обеспечить рост экономики в процессе подготовки к Евробаскету-2015, однако реалистичность его планов проверить уже не удастся.

Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, в 2014 году ВВП Украины упадет примерно на 3%, в зависимости от дальнейшего развития ситуации на востоке. Минфин оценивает возможность падения ВВП в 6-6,5%.

День Независимости
bnk.ua

Инфляция взяла низкий старт

День Независимости
bnk.ua

Промпроизводство сокращается

Украинская промышленность последний год демонстрирует преимущественно негативную динамику. Наиболее значительные подъемы зафиксированы в октябре прошлого года и в марте текущего, однако из-за проведения антитеррористической операции на Востоке, где сосредоточена большая часть промышленности Украины, деятельность предприятий значительно усложнена – так, сырье заводам в зоне АТО поставляется по морю, также предприятия фиксируют проблемы с обеспечением энергоресурсами. Ввиду боевых действий компании сокращают производство или вовсе останавливают работу предприятий. В частности, группа "Метинвест" остановила производство на Енакиевском металлургическом заводе, Енакиевском коксохимпроме и Харцызском трубном заводе из-за повреждений линий электропередач в результате артиллерийских обстрелов.

День Независимости
bnk.ua

Зарплаты растут медленнее прожиточного минимума

В отличие от Януковича и правительства Азарова, нынешняя власть не ставит во главу всего "социальность" реформ. Вместо этого, нынешнее руководство нацелилось на проведение реформ и восстановление экономики страны в целом. В частности, правительство обязалось в следующем году для получения транша МВФ ограничить рост зарплат (только индексацией на уровень инфляции), провести секвестр бюджета и сократить госсектор. Кроме того, Кабинет министров предлагает снизить количество налогов в Украине с 22 до 9 и изменить систему налогообложения в сфере заработной платы. Свой проект Яценюк прокомментировал следующим образом: "Экономическая модель, которая есть сегодня в Украине, - это когда всем дают рыбу. Правда, эта рыба протухла и перемороженная - хек советского образца. Мы предлагаем всем в руки дать хорошую удочку с большим крючком, на который попадет большая и качественная рыба".

Средний размер пенсии и прожиточный минимум:

На 3,7% или на 55,4 грн выросла пенсия в 2014 году по сравнению с 2013 г. (1526,1 грн против 1470,7 грн)

На 0,7% или  на 106 тыс. чел. сократилось количество пенсионеров в 2014 к 2013 году. (13 533 300 чел. против 13 639 700 чел.)

На 6,1% или на 68 грн вырос прожиточный минимум по состоянию на 1.01.2014 по сравнению с 1.01.2013 года.

День Независимости
bnk.ua

Еще несколько моментов…

Украина осталась без российского газа…

И российского пищевого рынка…

Зато подписала СА и ЗСТ с Евросоюзом…

И наладила отношения с Беларусью…

Но оказалась в состоянии "войны" с Россией…

И появилась на первых страницах всех газет мира…

Поставила на уши все мировое сообщество.

С Днем Независимости, друзья. Мира нам всем

 

Валерия Вольвач, Сергей Звиглянич, bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com