По его словам, после проведения предварительного заседания Окружного административного суда г. Киева, в ходе которого рассматривался вопрос о иске Министерства юстиции в отношение КПУ, депутаты Европарламента выразили желание детально изучить причины кризиса в Украине.
"Для наших европейских коллег необходимо предоставить более подробную информацию о всех событиях, которые сегодня сопровождают трагедию в Украине — войну, установление диктатуры национал-фашизма, узурпацию власти Президентом. Мы выехали в Европу для информирования наших коллег от коммунистических и рабочих партий в вопросе, что на самом деле происходит в стране и договориться об участии в заседании 14 августа", - сообщил Симоненко.
Председатель КПУ подчеркнул, что уже завтра, 28 июля, примет участие в переговорном процессе с представителями коммунистических и рабочих партий в Вене.
Лидер КПУ добавил, что европейские депутаты в национальных парламентах обсудят попытки украинской власти запретить КПУ, предоставив необходимую информацию лидерам национальных правительств.
"Они окажут комплексное влияние в нашем деле, именно на такую организацию работы мы настроены", - отметил Симоненко.