ЕС по-прежнему не признает и продолжает осуждать аннексию Крыма, - Могерини

16 марта, 12:49

ЕС остается преданным политике непризнания, включая ограничительные меры

могерини
Фото из открытых источников
Европейский Союз спустя год после аннексии Крыма по-прежнему строго придерживается суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в официальном заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

"Европейский Союз не признает и продолжает осуждать этот акт нарушения международного права. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя Российской Федерацией является также прямым вызовом международной безопасности с серьезными последствиями для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что Евросоюз остается преданным полной реализации политики непризнания, включая ограничительные меры.

Могерини выразила глубокую обеспокоенность продолжающимся увеличением военного присутствия в Крыму и ухудшением ситуации с правами человека на полуострове, в том числе в вопросе свободы слова и преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам.

Верховный представитель призвала обеспечить полный доступ для международных правозащитников на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь.

Новости по теме: Аксенов заявляет, что Крым заключил два контракта с инвесторами на 30 млн долларов

Напомним, сегодня исполняется год со дня проведения в Крыму так называемого референдума "по присоединению к РФ". Отметим, сегодня главы МИД стран ЕС намерены принять заявление к годовщине аннексии Крыма.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...