Рекомендуем

ГПУ подозревает Арбузова в растрате почти 120 млн грн государственных средств при создании телеканала "БТБ"

20 мая, 16:50

В течение 2011-2012 годов выделялись значительные средства из Государственного бюджета - более 117 млн гривен для обеспечения функционирования телеканала, которые направлялись на закупку оборудования, предоставление услуг и т.д.

Арбузов, Кабмин
bnk.ua
Экс-председатель НБУ и бывший вице-премьер Сергей Арбузов подозревается в растрате почти 120 млн грн государственных средств при создании телеканала "БТБ". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"По результатам рассмотрения обращений двух народных депутатов Украины Главное следственное управление Генеральной прокуратуры начало предварительное расследование по факту злоупотребления служебным положением бывшими высокопоставленными должностными лицами Национального банка Украины при создании телеканала "Банковское телевидение".
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - говорится в сообщении.

ГПУ заявляет, что установила, что в июне 2011 года руководство НБУ приняло решение о создании телевизионного канала (общества с ограниченной ответственностью "Банковское телевидение"), который бы освещал деятельность учреждения за средства НБУ с уставным фондом 10 млн гривен.

"При этом, в течение 2011-2012 годов выделялись значительные средства из Государственного бюджета - более 117 млн гривен для обеспечения функционирования телеканала, которые направлялись на закупку оборудования, предоставление услуг и т.д.", - сообщает прокуратура.

Согласно сообщению, Арбузову сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, а также проверяют причастность других должностных лиц Национального банка к совершению противоправных действий. Расследование в производстве продолжается.

Новости по теме: Арбузов опроверг финансирование им беспорядков в Одессе

Напомним, ГПУ занимается расследованием против бывших чиновников – Арбузова, Клименко, а также сына Януковича и бизнесмена Курченко.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Костик Роземборский 20 мая, 18:46
    Производственные затраты - это не растрата, подарите ГПУ кто-нибудь толковый словарь терминов, а то они на собственной безграмотности пытаются строить апокалиптической тупости обвинения, это, извините, не правосудие и не работа органов, а политическая профанация.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...