ГПУ пока не может назвать фамилию чиновника, который дал приказ разогнать Евромайдан

20 декабря, 11:12

Следствие ГПУ еще не выяснило, кто именно дал приказ разогнать Евромайдан, и был ли этот приказ вообще

Виктор Пшонка
bnk.ua
Расследование Генеральной прокуратуры Украины еще не может ответить на вопрос, кто именно из чиновников причастен к силовому разгону Евромайдана в ночь на 30 ноября. Об этом, выступая на заседании Верховной Рады, заявил генпоркурор Украины Виктор Пшонка.

Отвечая на вопрос лидера "Удара" Виталия Кличко, кто именно дал приказ разогнать Евромайдан и когда общественность сможет услышать эту фамилию, Пшонка ответил:

"Следствие не завершено. Сейчас прорабатываются три версии ... На сегодня конкретно назвать фамилию  должностного лица, давшего приказ "Беркуту", ответить на вопрос, был ли этот приказ, следствие пока дать не может".

Новости по теме: При разгоне Евромайдана отдельные сотрудники "Беркута" применяли чрезмерную силу, - Пшонка

Он также добавил, что кассеты с записями радиопереговоров, которые передал следствию нардеп фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко, касаются переговоров представителей внутренних войск, а не "Беркута".

Пшонка заявил, ГПУ не может провести расследование о силовом разгоне Евромайдана в короткие сроки из-за большого объема информации, которая требует проработки, а также из-за лиц, которые не появились на допрос, в том числе народных депутатов Украины.

Новости по теме: При разгоне Евромайдана отдельные сотрудники "Беркута" применяли чрезмерную силу, - Пшонка

Напомним, в ночь на 30 ноября "Беркут" разогнал митингующих на Евромайдане. Оппозиция и участники Евромайдана заявляют, что студентов, которые остались на Майдане Независимости, ночью избили. Силовики же утверждают, что реагировали на действия людей, которые якобы бросали в них горящие палки. После этого 1 декабря произошли столкновения возле АП на ул. Банковая.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Andrik971 21 декабря, 15:46
    «Беркут» — «Нас предали!» — правда про ад, который происходил на майдане! Вот речь одного из «беркутов». Прочитайте!!! Он побывал в том аду, который происходил на майдане. - У нас в СМИ все фабрикуют и несут полную ложь. В Донецке народ вообще не знает, что тут происходит. Показывают мелочи и выставляют все так будто мы тут просто так убиваем мирное население и калечим демонстрантов. И никто не показывает как нас взрывали и жгли. Из ВВ и Беркута сделали в СМИ вообще каких то фашистов. Вся пресса куплена. Беспорядки начались еще 23 числа. По телеку, с..ка, 2 дня ни слова. И потом никто не показывал, как под Кабмином играли немецкие наступательные марши и развивались флаги со свастиками и рунами третьего рейха..... http://pandoraopen.ru/2013-12-20/berkut-nas-predali-pravda-pro-ad-kotoryj-proisxodil-na-majdane/
  • Виталий Блащук 20 декабря, 11:50
    Якщо користуватись законом від 22 лютого 2006 року N 3460-IV , то це можна зробити дуже просто. ДИСЦИПЛІНАРНИЙ СТАТУТ органів внутрішніх справ України Стаття 4. Накази Наказ є формою реалізації службових повноважень особи начальницького складу, згідно з якими визначаються мета і предмет завдання, строк його виконання та відповідальна особа, якій належить його виконати. Накази повинні бути законними, зрозумілими і виконуватися беззаперечно, точно та у визначений строк. У разі одержання наказу, який суперечить закону, підлеглий не повинен виконувати його, про що повинен негайно поінформувати начальника, який віддав наказ, а в разі підтвердження цього наказу - письмово поінформувати старшого прямого начальника. Віддання і виконання наказу, який суперечить закону, або невиконання правомірного наказу тягне відповідальність, передбачену цим Статутом та іншими
Новости партнеров
traffim.com