Жесткая монетарная политика НБУ придушила рост экономики Украины, - МВФ

20 декабря, 10:33

МВФ прогнозирует, что в 2013 г. показатель ВВП снизится на 0,3%

Жесткая монетарная политика НБУ придушила рост экономики, - МВФ
Reuters
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП Украины на  2014 г. с 1,5% до 1% и считает, что жесткая монетарная политика Национального банка, используемая для поддержки стабильности курса гривны, придушила рост экономики. Об этом сообщает пресс-служба МВФ.

Исполнительные директора МВФ рекомендуют Украине ускорить переход к таргетированию инфляции и допустить гибкость обменного курса гривны. В МВФ также отметили, что власти должны продолжать независимый аудит уязвимых банков, а также разработать планы на случай кризисных ситуаций.

В Фонде подчеркнули, что в нынешней ситуации необходимо провести бюджетную консолидацию, в частности, снизить бюджетные затраты за счет повышения эффективности государственных закупок, а также ограничить рост зарплат и пенсий в бюджетном секторе.

Новости по теме: МВФ понизил прогноз роста ВВП Украины в 2014 году до 1%

В МВФ считают, что Украине в будущем целесообразно предоставлять кредиты на более короткие сроки и при условии предварительного выполнения условий МВФ.

МВФ прогнозирует, что в 2013 г. показатель ВВП снизится на 0,3%, в то время как в октябре полагал, что экономика вырастет на 0,4%. Номинальный ВВП по итогам 2013 г. составит 1,432 млрд грн, а в 2014 г. - 1,503 млрд грн.

Среднегодовая инфляция в 2014 г., по мнению МВФ, составит 1,6%, а в 2013 г. будет зафиксирована дефляция 0,3%.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com