Надежда Толоконникова из Pussy Riot вышла на свободу

23 декабря 2013, 13:02 (3 фото)

Толоконникова была амнистирована не как мать несовершеннолетнего ребенка, а т.к. статья "хулиганство" попадает под амнистию

Еще одна участница Pussy Riot Надежда Толоконникова вышла на свободу. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Спустя несколько часов после освобождения Марии Алехиной Толоконникова вышла на свободу из больницы ГУ ФСИН в Красноярске. Там участница Pussy Riot находилась после перевода из мордовской колонии.

Толоконникова была амнистирована, т.к. статья "хулиганство" подпадает под амнистию, а не как мать несовершеннолетнего ребенка, сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

Сегодня утром была освобождена другая участница Pussy Riot Мария Алехина. Сейчас она находится в Нижнем Новгороде и планирует в ближайшее время вылететь в Красноярск. Алехина заявила, что хочет обсудить с Толоконниковой их дальнейшие планы.

Напомним, участницы Pussy Riot  Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич в августе 2012 г. были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. 

В сентябре участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, которая находилась в мордовской колонии, объявляла голодовку. Об этом она заявила в письме, которое опубликовало несколько СМИ и которое вызвало серьезный резонанс в обществе. В нем она также написала и об условиях содержания в колонии. Впоследствии, находясь в больнице, Толоконникова опубликовала новое открытое письмо, в котором сообщила, что находилась в информационной изоляции, а также раскритиковала некоторых членов президентского совета по правам человека за их вывод, что ее голодовка была инициирована извне.

 

Источник: Канал Дождь
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com