В общей сложности Кернес перенес три операции. Израильские врачи предупреждают, что реабилитация может быть сложной. Потому что пуля, которая прошла на вылет, задела позвоночник. Несмотря на это Кернес уже самостоятельно сидит, питается и даже руководит по телефону Харьковом.
Кернес настаивает исключительно на политической версии своего покушения. "Это пограничный город. Я остаюсь пока на этой версии, я не могу принять другую версию", - сказал мэр. "Выгодно многим, но главное, что здесь можно рассматривать как со стороны, что я проукраинский политик. Я не за то, чтобы Харьков был в составе России, я за то, чтобы Харьков в составе Украины", - сказал он.
Кернес требует профессионального, а не формального расследования. По его словам, за 4 дня с тех пор, как он пришел в себя, следователи с ним не пытались связаться. Пока только опрашивают круг его знакомых.
Напомним, 28 апреля Кернес во время утренних спортивных занятий в парке Харькова получил огнестрельное ранение в спину, после чего врачи сделали ему операцию, позже он был отправлен на лечение в Израиль. Милиция открыла уголовное производство по факту покушения.