"Нафтогаз" надеется, что иск к "Газпрому" в Стокгольме начнут рассматривать через месяц

23 июня, 15:02

За это время должны быть выполнены все формальности с точки зрения назначения арбитров, передачи документации, согласования деталей

Коболев
bnk.ua
"Нафтогаз Украины" рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж начнет рассмотрение иска "Нафтогаза" к "Газпрому" не позднее, чем через месяц, сообщил глава компании Андрей Коболев на брифинге в понедельник, пишет "РИА Новости". 

"Это (начало рассмотрения) зависит от того, насколько быстро будет "Газпром" двигаться с выбором своих арбитров и других формальностей. Но думаю, что (этот процесс займет) не больше месяца. У нас все готово. Сейчас мы ждем их", — сказал он.

"Это (месяц) процедура выполнения всех формальностей с точки зрения назначения арбитров, с точки зрения передачи всей документации, это процедуры согласования формальностей", — добавил Коболев.

Новости по теме: Украина выполняет транзит газа в Европу в полном объеме, - Коболев

Напомним, 16 июня "Газпром" прекратил подачу газа "Нафтогазу" и ввел предоплату на поставки газа в Украину"Газпром" подал иск к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долларов и может подать еще один иск - на 18 млрд долл.

"Нафтогаз" также подал иск в Стокгольмский арбитраж на "Газпром".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минюсту и Минэнерго подготовить законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетической сфере. Вчера Рада отложила рассмотрение законопроектов о "Нафтогазе" и ЧП в энергетике до проведения публичных обсуждений.

Украина рассчитывает на проведение очередного этапа трехсторонних газовых переговоров в июле.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и еврокомиссар Гюнтер Эттингер обсудят в Брюсселе 25 июня перспективы возобновления трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС. 

Источник: РИА "Новости"
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com