"Газпром" ввел предоплату на поставки газа в Украину

16 июня, 09:15

Просроченная задолженность НАК "Нафтогаз" за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд долл. - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долл. - за апрель-май 2014 года, отметили в "Газпроме"

Газпром
"Газпром" с 10:00 16 июня перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа, сообщили в пресс-службе российской компании.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд долл. - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долл. - за апрель-май 2014 года", - говорится в сообщении.

"По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах", - добавили в компании.

Новости по теме: "Нафтогаз" готов обратиться в арбитражный суд в Стокгольме, - Коболев

Напомним, "Газпром" продлил срок введения режима предоплаты за газ, поставляемый Украине, до 16 июня.

Сегодня ночью очередные трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии завершились безрезультатно.

По итогам их официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долларов до 10:00 мск (9:00 по киевскому)16 июня. "В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа в Украину переводятся на режим предоплаты", - отметил он.

Таким образом, цена на газ для Украины, как настаивает "Газпром", составляет 485 долл. за тыс. куб. м.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа РФ с 16 июня.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • appl 16 июня, 11:22
  • Edyuard Ivantsov 16 июня, 11:11
    Малолетки и ультрас в субботу разгромили машины перед посольством РФ , Дещица , к сожалению, не удержался и спел про Путина , и вот он результат...
  • Вера Лев 16 июня, 11:02
    Калосектор гороха поест.
    Вера Лев 16 июня, 11:03
  • Владимир Чернашкин 16 июня, 10:46
    Срочно требуется зеленый горошек,бобы,фаслоь для "Нафтогаза" Украины!
  • Диванный Аналитег 16 июня, 10:26
    У нас куча атомных электростанций - почему же не сделать для населения дешевым электричество. Сейчас продаётся куча отличного электрического отопительного оборудования для дома.
    hdd91234 16 июня, 10:34
    а за ядерное топливо чем будете амерам платить, печенюжкам что-ли?
  • hdd91234 16 июня, 10:16
    rriiss Сегодня, 10:04 Придет время заберем паРашник. А гадит только твой рот поганый. Ты в Крыму хоть раз было ??? Исконно гусская - смешно - татарам это скажи.........
    татары в крыму тоже пришлые, вот только пришли они в крым убивая всех подряд и столетия нападая на соседей убивая, угоняли в рабство людей и сжигая селения, с этим делом покончила Российская Империя. после взятия крыма появились большинство нынешних городов. укры в крыму никуя не сделали, и только олигархи строили себе дома на пляжах и в заповедных зонах
    Igor A. Matyunin 16 июня, 10:56
    Если покопаться, то можно дойти до динозавров. Потомки динозавров - птицы. Значит вся земля принадлежит курам))))
  • Дима Агмалов 16 июня, 10:14
    Михайло Сурмій Сегодня, 10:07 Было бы с кем договариватся а то залупили цену с потолка и давай доить Украину.Никогда не задумавались почему "братский"народ продает по самой высокой цене газ Украине???
    когда народ был "братским" - и цена была самой низкой. а потом, увы, украина САМА отказалась от своего "братства". от первородства.. и за что? за чечевичную похлебку(((
  • Артур Азизов 16 июня, 10:05
    Правильно!!! Давно уже пора!
  • Кирилл Дегтярев 16 июня, 10:00
    "Покращення" на лицо! Сала Украине!
  • ccccccccccp 16 июня, 09:59
    Меня всегда интересовал вопрос - если домохозяйства и предприятия на Украине оплачивают газ Нафтогазу, то почему у Нафтогаза нет денег оплачивать газ поставщику? Если есть проблема неплатильщиков отключайте их. Если есть проблема дотирования стоимости газа (разница между стоимости закупки и стоимости продажи на Украине) то нужно обсуждать с Россией какой-то проект по этой разнице, а не всей стоимости поставленного газа. Всегда есть возможность сделать некий бартерный проект или засчитывать какие-то услуги России на эту сумму. Было бы желание.
    Михайло Сурмій 16 июня, 10:07
    Было бы с кем договариватся а то залупили цену с потолка и давай доить Украину.Никогда не задумавались почему "братский"народ продает по самой высокой цене газ Украине???
    Zapara 16 июня, 10:08
    Даже ес признало что цена в 385 это офигенно выгодное поедложение и цега наже среднееврлпейской
    Дима Агмалов 16 июня, 10:15
    когда народ был "братским" - и цена была самой низкой. а потом, увы, украина САМА отказалась от своего "братства". от первородства.. и за что? за чечевичную похлебку(((
    hdd91234 16 июня, 12:46
    за то они стали братьями с амерами, за кулек печенюжек
    ccccccccccp 16 июня, 10:35
    Что такое цена на газ? Для Германии она ниже, так как Россия там участвует в прибылях при его транспортировке, розничных продажах, являясь владельцем части компаний, занимающихся этой деятельностью. В тех странах, где транспортировка обходится дороже, из-за удаленности, стоимость газа выше. Россия оплачивает транспортировку газа Украине и другим странам. средняя цена на газ для европейских стран по итогам первого полугодия составила 3,1. Для пяти стран ставка превышала 0. Дороже других газпромовское топливо обходилось Македонии (4,3 за 1 тыс. куб. м), Польше (5,5), Боснии (5,2), Чехии (3,1) и Болгарии (1,0). Россия осуществляет поставки газа в страны Европы по отдельным договорам, при этом цена традиционно привязана к нефтяной корзине и колеблется вслед за мировыми ценами на нефть с задержкой примерно на шесть месяцев.
    ccccccccccp 16 июня, 10:42
    сбились цифры: средняя цена на газ для европейских стран по итогам первого полугодия составила 413 долларов США. Для пяти стран ставка превышала 500 долларов США. Дороже других газпромовское топливо обходилось Македонии 564 долларов США за 1 тыс. куб. м), Польше 525 долларов США, Боснии 515 долларов США, Чехии 503 долларов США и Болгарии 501 долларов США.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com