Такое решение принято из-за активизации боевых действий в регионе, близости российской границы и ограниченного количества потенциальных участников миссии. Правительство решило, что полицейские не смогли бы одолеть вероятного противника в случае угрозы безопасности.
Как заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, нельзя исключить риск привлечения участников миссии к вооруженному противостоянию на востоке Украины.
В то же время Deutsche Welle сообщает, что министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс и глава МИД Австралии Джули Бишоп осуществят визит в Киев в понедельник, 28 июля. Бишоп заявила, что вместе с Тиммермансом они хотят достичь быстрого принятия украинским парламентом решения о допуске полицейской миссии к месту падения самолета. По ее словам, внеочередное пленарное заседание Верховной Рады, запланированное на четверг, 31 июля, должно быть перенесено на вторник.
Кроме того, отметила она, требуется и согласие сепаратистов, которые контролируют территорию вокруг крушения самолета.
Самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", летевший рейсом MH17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. Погибли 298 человек, из них 193 нидерландца.
Напомним, ранее Нидерланды планировали отправить в Украину 40 полицейских для расследования катастрофы Boeing.
О намерении прислать в Украину своих силовиков заявляла и Австралия. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт ранее заявлял, что на месте крушения "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines происходит масштабная подтасовка улик, и предложил направить в Донбасс многонациональные силы безопасности, чтобы их остановить.