Почему солдат обвиняют в дезертирстве, а генералы снова не виноваты

1 августа, 14:50

Олег Титарук для bnk.ua

солдаты
Фото из открытых источников
Солдатам из 51 отдельной механизированной бригады (омбр), попавшим под перекрестный огонь на границе с Россией, удалось избежать верной смерти, но не удалось уйти от украинского правосудия. 42 бойцов, которые обошли окружение через территорию РФ и вернулись в часть, обвиняют в дезертирстве.

Эта история берет свое начало с середины июля, когда силам АТО удалось взять под контроль стратегическую высоту Саур-Могила в Донецкой области. Взятию высоты предшествовали 14 дней осады в приграничной полосе, где украинских военнослужащих постоянно обстреливали. Бойцы 51 бригады, в том числе, с 17 июля находились под перекрестным огнем, ребят обстреливали боевики "ДНР" и били "Грады" со стороны России. Украинские военнослужащие начали отступать, но бойцы 51 бригады получили другой приказ – удерживать позиции на границе возле Червонопартизанска.

Новости по теме: Военнослужащих из 51-й бригады, оказавшихся в России, обвиняют в дезертирстве

Командование бодро отрапортовало о том, что все военные выведены из опасной зоны. Правда, как оказалось позже, о бойцах 51 омбр забыли.

"Танкисты ежечасно находятся под бешеным огнем минометов и "Градов". У нас кончились еда и боеприпасы, а техника была уничтожена. Чтобы не попасть в плен террористов, бойцы решили отступить к России в районе пункта пропуска "Изварино" в Луганской области", - рассказал офицер 51-й бригады.

42 солдата обошли через территорию РФ окружение и вернулись в Украину, где на границе их уже ждали правоохранительные органы.

"Ребятам были предъявлены подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 409 Уголовного кодекса Украины. До этого бойцы находились в статусе свидетелей. Прокурору непонятно, почему наши военнослужащие покинули свои боевые позиции. Бойцы уверяют, что были вынуждены это сделать. Остались с одними автоматами против минометов и "Градов". Также их обвиняют в контактировании с ФСБ. Вместе с тем, ребята рассказали о периоде своего пребывания в России и о том, как они вернулись в Украину. В Ростовской области их держали в неком ангаре. Приводили российских журналистов, те задавали провокационные вопросы, но наши не отвечали. Уговаривали остаться в качестве беженцев. Ребята наотрез отказались. Приняв это во внимание, а также то обстоятельство, что все пленники родом из западной Украины, россияне поняли - кина не будет. После этого пограничники РФ доставили украинских военных на международный пункт пропуска Матвеев Курган - Успенка в Донецкой области и передали нашим пограничникам, таможенникам. Ремарка, с украинской стороны пункт пропуска контролируют сепаратисты, утверждают пленники. Вопрос в том, чьи приказы выполняют наши пограничные службы, что там находятся? Позже подъехали украинские военные и забрали плененных коллег. Им грозит от двух до десяти лет тюрьмы", - написал журналист Роман Бочкала.

Обвинения в дезертирстве предъявлены 19 солдатам, о статье "измена родине" речь не идет, начался суд.

Новости по теме: За время АТО почти 20 тыс. милиционеров дезертировали и дискредитировали себя, – Аваков

Возле здания суда собрались матери и жены обвиняемых в дезертирстве солдат.

"Я виделась с Денисом. Он измученный, уставший. Ребята уже почти потеряли надежду, что мы сможем их вытащить. Идет к тому, что их посадят. Мы говорили с прокурором, он сказал, что они должны были умирать, а не выживать", - рассказывает мама одного из военнослужащих Юлия.

Как рассказывают сами бойцы, боевики били по блиндажам, где без света и еды, среди погибших сослуживцев прятались солдаты. А отвечать на стрельбу было нельзя, находясь прямо на границе, это могло спровоцировать "миротворцев".

"Бойцы 51 бригады говорят, что с российской стороны был обстрел "Градами". Всю их технику уничтожили. Ребят взяли в плен ополченцы. Затем украинских военнослужащих вывезли на территорию России. Там какие-то важные люди стали их запугивать, мол, если они вернутся в Украину, то их посадят как предателей. Затем предложили статус беженцев, но наши солдаты наотрез отказались и сказали, что хотят вернуться в Украину, несмотря ни на что. На границе бойцов 51 бригады встретили украинские силовые органы. И после этого связь с ребятами пропала", - так мать одного из пленных передала рассказ сына.

Сейчас в Запорожье, куда были доставлены военнослужащие, обвиняемые в дезертирстве, начался суд. Бойцам, которые выжили только благодаря тому, что обошли окружение и вернулись на территорию Украины, должна быть избрана мера пресечения. 

Новости по теме: В Запорожье начинается судебное заседание по делу о дезертирстве бойцов 51-й бригады

Редакция может не резделять мнение автора публикации. Если Вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com