Валентин Белькевич: грустно, когда нас покидает образ

1 августа, 11:38 (8 фото)

Сайт bnk.ua предлагает вспомнить карьеру легендарного киевского футбольного белоруса Валентина Белькевича  

Так уж повелось в человеческой натуре, что мы часто не ценим то, что имеем, а когда это что-то исчезает, мы очень жалеем. Так и с человеческой жизнью - Валентин Белькевич, как футболист, достоин того, чтобы о нем писали всегда. Его умение завести команду, отдать гениальный пас, шикарно исполнить штрафной, делало его Зиданом украинского футбола.

И новость о его неожиданной смерти стала уж очень неожиданной. Слишком молодым он был. 42 года - это только начало нового пути, который должен был стать у умного футболиста Белькевича, по-тренерски успешным. Но судьба решила по-другому...

Минчанин Белькевич начал профессионально играть в местном "Динамо" в 1991 году. Проведя в родном городе 5 сезонов, выиграв 4 чемпионата и 2 Кубка, в статусе Лучшего футболиста Белоруссии Белькевич отправился покорять Киев.

Первые два года назвать успешными нельзя. Тренер киевлян Йожеф Сабо не часто доверял полузащитнику. Но все изменилось с приходом Лобановского. Белькевич стал основополагающей частью "смертельного" треугольника вместе с Шевченко и Ребровым. Тем, как Валик умел одним пасом решить исход поединка, восхищалась вся Европа. А соперники просто не могли ничего с этим поделать. Белькевич просто был умнее многих своих оппонентов на поле и без агрессии, спокойно убирал соперника, после чего быстрым взглядом оценивал ситуацию на поле и отдавал свой пас, на который уже мчался Шева или Ребров.

"Валерий Лобановский объединил нас высокой целью, научил играть с самыми сильными клубами Европы. Ребята выходили на матчи с "Барселоной" и "Ювентусом" с волнением, но без мандража. Мы научились понимать, что ничуть не хуже хваленых грандов, и одновременно заставили их считаться с нами", - говорил Белькевич.

Естественно, пиком игры и Белькевича и "Динамо" был знаменитый 1999 год, когда киевляне играли в полуфинале Лиги Чемпионов. После этого команда пошла на спад, но Белькевич остался в Киеве и продолжал радовать болельщиков.

В 2008 году, уже учась на тренера, Белькевич решил доиграть карьеру в бакинском "Интере". Но когда тренерская лицензия уже была получена, игрок решил сосредоточиться именно на будущей работе. Сначала Беля помогал тренировать молодежку "Динамо", затем ему полностью доверили юниорскую команду, а еще позже он стал и полноценным тренером молодежной. Казалось бы, у Валентина Николаевича было столько впереди...

У любого киевского болельщика новость о смерти Белькевича вызовет самые грустные чувства. Ведь Белькевич был одним из образов лучшего "Динамо" в постсоветское время. Наравне с Ребровым, Шевченко и другими. И намного грустнее, когда вместе с человеком уходит и тот образ, который он оставил после себя.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com