Сегодня мы стали свидетелями старта очередной кампании по дискредитации неугодных власти политиков – Генеральной прокуратурой Украины в отношении председателя крупнейшей оппозиционной парламентской фракции Александра Ефремова было открыто уголовное производство. Основанием послужил "запрос общественной организации Центр противодействия коррупции". Мы абсолютно уверены, что при действительно беспристрастном и объективном следствии абсурдность обвинений будет доказана очень быстро.
К сожалению, мы не уверены в том, что нынешняя власть заинтересована в прозрачных и юридически верных процессах в правоохранительной системе. Более того, как показывают события последних месяцев, налицо желание превратить милицию, прокуратуру и суды в карающую дубину для уничтожения всех несогласных. Уже для всех граждан очевидно – нынешнее руководство страны интересуют только предстоящие выборы и грядущие за ними возможности разбазаривания Украины. На пути к полной узурпации власти, естественно, стоят политические оппоненты. И поэтому выбрана самая примитивная тактика – запугивание, клевета и тотальный прессинг всех неугодных. Сегодня повторяются те тенденции, которые мы наблюдали в 2005 году, но в более жестких и брутальных формах. Это дежавю десятилетней давности, когда против оппозиционеров возбуждались уголовные дела по абсолютно надуманным поводам - прикрываясь революционным запалом народных масс и пренебрегая доказательной базой. Тогда тоже при власти находились так называемые демократы, которые довели страну до экономического упадка, а также развернули политические репрессии против оппонентов, экспроприацию собственности под видом реприватизации, гонения на инакомыслящих.
Сейчас мы наблюдаем аналогичную картину - шантаж, запугивание, рукоприкладство применяются как к простым гражданам, так и к народным депутатам Украины в Верховной Раде. Только за последний месяц мы стали свидетелями целого ряда актов насилия относительно представителей депутатского корпуса, а также лиц, не поддерживающих нынешний курс власти.
Совершенно очевидно, что представителям Партии регионов не могут простить принципиальную позицию: мы против того, чтобы продолжалась массовая гибель граждан нашей страны - будь то добровольцы, солдаты-срочники или мирное население; мы против того, чтобы проводить выборы без учета мнения миллионов жителей Украины. К сожалению, в стране, где люди выходили и отдавали свои жизни за европейские ценности, все эти ценности - демократия, паритет мнений, верховенство права – попираются теми, кто пришел к власти, спекулируя на человеческих трагедиях.
Сегодня жители востока Украины неугодны и неудобны власти - как неугодны и неудобны оппозиционные политики. Поэтому будут изобретаться все новые и новые способы подавления оппонентов, как-то состряпанные наспех уголовные дела или репрессии под видом борьбы с "сочувствующими террористам", а попросту - грядут зачистки неугодного электората и политиков.
Обращаем внимание средств массовой информации, международного сообщества, правоохранительных органов на недопустимость подобного рода проявлений, которые в условиях фактического кризиса всех ветвей власти в стране не создают предпосылок для нормального диалога и для полноценного политического процесса.
Партия регионов продолжает настаивать на необходимости мира и стабильности в государстве. По нашему глубокому убеждению, мир - это не только отсутствие боевых действий на востоке Украины. Мир - это готовность к свободной конкуренции политических платформ, лозунгов и программ, отсутствие репрессий в отношении инакомыслящих, создание предпосылок к честным и транспарентным выборам во всех без исключения регионах Украины, с равным участием всех без исключения политических сил.
Напомним, ГПУ открыла уголовное дело в отношении Ефремова по ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") Уголовного кодекса Украины. Лидера фракции ПР подозревают в противоправном давлении на должностных лиц одного из государственных предприятий Луганской области во время проведения процедуры закупки услуг по монтажу горно-шахтного оборудования и низковольтной аппаратуры.







![[фото] БНК Украина [фото] БНК Украина](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2013/4231.jpg)
![[фото] Бондаренко Кость [фото] Бондаренко Кость](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/27741.jpg)
![[фото] Зоя Ярош, юрист [фото] Зоя Ярош, юрист](https://image.bnk.ua/218x130/Jul2014/57561.jpg)
![[фото] водка [фото] водка](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/29881.jpg)
![[фото] Яценюк [фото] Яценюк](https://image.bnk.ua/218x130/Jul2014/57487.png)
![[фото] мобильный телефон [фото] мобильный телефон](https://image.bnk.ua/218x130/Feb2014/13915.jpg)
![[фото] Орлан [фото] Орлан](https://image.bnk.ua/218x130/Jul2014/57072.jpg)
![[фото] Зеленополье [фото] Зеленополье](https://image.bnk.ua/218x130/Jul2014/56739.jpg)
![[фото] Турчинов [фото] Турчинов](https://image.bnk.ua/218x130/May2014/41720.png)
![[фото] Пилипишин [фото] Пилипишин](https://image.bnk.ua/218x130/Jul2014/57532.png)
![[фото] укрармия [фото] укрармия](https://image.bnk.ua/218x130/May2014/36925.jpg)
![[фото] Павловский [фото] Павловский](https://image.bnk.ua/218x130/May2014/40950.jpg)
![[фото] беженцы [фото] беженцы](https://image.bnk.ua/218x130/Jul2014/50777.jpg)
![[фото] маломуж николай [фото] маломуж николай](https://image.bnk.ua/218x130/Mar2014/26246.jpg)





![[фото] Рада ввела 1,5% "военный налог" с доходов физлиц](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59416.jpg)
![[фото] Отчет СНБО о событиях в зоне АТО 31 июля состоянием на 17.00](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59413.jpg)
![[фото] Автор альманаха «Майдан.(Р)Еволюція духу» - сегодня в ток-шоу "Люди. Hard Talk"](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59401.jpg)
![[фото] Информация с зоны ATO 31 июля](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59396.jpg)
![[фото] РФ начнет вторжение в Украину с Харькова, - военный эксперт](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59388.jpg)
![[фото] В Люксембурге украинская диаспора забросала посольство РФ бумажными самолетиками](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/58806.jpg)
![[фото] У здания Рады митингуют с требованием совершенствования избирательного законодательства](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59223.jpg)
![[фото] Карта АТО по состоянию на 31 июля](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59306.jpg)
![[фото] МВД: Журналист РФ входит в отряд боевиков на Донбассе](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59147.jpg)
![[фото] Карта АТО по состоянию на 30 июля](https://image.bnk.ua/315x210/Jul2014/59022.jpg)