Михаил Чечетов: мы уже знаем, кто по каким причинам ушел из Партии регионов

21 июля, 10:00

Интервью с народным депутатом, замглавы фракции Партии регионов Михаилом Чечетовым, часть первая

Чечетов
bnk.ua
Партия регионов на данный момент находится в незавидном положении. Мало того, что лидер партии, он же четвертый Президент Украины, многократно дискредитировал себя, но партия еще и потеряла значительную часть фракции в парламенте, из которой в результате революционных событий вышло много нардепов. Кроме того, противостояние на востоке выбивает почву из-под ног ПР в прямом смысле слова - результат президентских выборов тому подтверждение. Почему так произошло и как будет залечивать раны Партия регионов - в нашем интервью с Михаилом Чечетовым, нардепом, заместителем председателя фракции ПР в парламенте.

 

"Наша партия тоже пострадала от вождизма"

 

- Как так получилось, что партия власти внезапно уменьшилась в разы и стала оппозиционной?

У нас порядка 200 партий. Парламентских среди них – не так много. Не больше десятка. У наших парламентских политический партий есть одна общая болезнь, и мы тоже получили рецидив этой болезни, -  все они или являются партиями вождистского типа, или же приходят к этому. Если лидер уходит – все, конец, партии нет. Вот, если убрать, например Тимошенко из "Батькивщины"...

Новости по теме: Партия регионов согласна на перевыборы в Раду, но после окончания войны на Востоке, - Святаш

 - Бывший лидер Вашей партии ее и убрал всерьез и надолго, но партия не развалилась...

Но она все равно была символом! Она не исчезала из политического пространства! Она оставалась знаменем. Уберите Кличко из "Удара" - что останется от "Удара"? При вождизме политическая власть монополизируется. Мы очень почувствовали это на себе. После всех событий мы выводы сделали и пошли по пути демократизации и модернизации партии. Мы исключаем возможности появления нового вождя в партии. Мы делаем партию более открытой, более публичной. На сегодняшний день партию возглавляет Президиум Политсовета.

Новости по теме: Партия регионов поддерживает инициативу Порошенко об одностороннем прекращении огня на Востоке

 - Когда Партия регионов создавалась, она создавалась как партия для выражения интересов региональных бизнес-элит. Как так получилось, что она стала выражать интересы бизнес-элиты одного региона?

В партии было почти полтора миллиона человек. К сожалению, жизнь политической партии не идет по восходящей, траектория ее политической эволюции напоминает синусоиду. Да, после победы на выборах партия на подъеме, количество желающих по разным причинам растет. Как только партия проиграла – часть людей уходит. Причем не только рядового актива. Главное, чтобы костяк партии остался. Но программа осталась прежней – права регионов и децентрализация. Мы должны вернуться к истокам партии. Увы, ранее партия монополизировалась изнутри...

 - В январе 2005 года партия не распалась. Сейчас - партия потеряла две трети штыков в парламенте....

Тогда тоже больше половины людей ушло из партии! Причем не только нардепы, но и региональный актив. Но уже сейчас в партию стали возвращаться люди, даже во фракцию.

 - Сколько?

Пока двое. Насколько я знаю, есть еще несколько человек.

 

"Децентрализация в нынешних условиях - лекарство для востока"

 

- Ваши политические противники рассматривают перспективы децентрализации с точки зрения опасности сепаратизма – дескать, ПР хочет сохранить за собой власть хотя бы в некоторых регионах. Как это парировать?

Новости по теме: Партия регионов поддерживает роспуск парламента, - Чечетов

У любой партии есть хорошая политическая перспектива тогда, когда она чувствует социальные предпочтения электората. Мы изначально выступали за это. Да, мы не смогли в определенные моменты реализовать идею о децентрализации, не удалось. Но сейчас смотрите, что происходит: в январе-декабре на западе страны случился подъем против центральных властей. Это подхватил центр. Затем это докатилось до Донбасса.

 - Оригинальная трактовка. Но ведь лидеры сепаратистов, например Губарев, имеют к Донбассу весьма посредственное отношение...

Я не говорю сейчас о Губареве, я говорю об общей тенденции. Да, на востоке это началось с определенной примесью, своей... Но тенденция такова – задавленность Киевом местного уровня самоуправления породила взрывоопасные процессы в стране. Я уверен, что если бы децентрализация управления была проведена ранее, Майдана бы не было.

 - Административная реформа была анонсирована Януковичем в 2010 году. Но дальше слов дело не пошло.

Видимо не хватило, я бы сказал, политической воли у тогдашнего руководства государства  довести реформу до реальных результатов.

- А сейчас децентрализация – уместна?

Я считаю, что сейчас главным лекарством является именно децентрализация. Это поможет излечить восток. Без оружия сейчас на востоке решить ситуацию нельзя, и надо низко поклониться нашим ребятам, которые рискуя жизнью защищают мирных граждан Украины. Это делать нужно. Но одним оружием ситуацию не решить. Я не поддерживаю тех ястребов, которые считают, что одним оружием можно установить мир на Востоке. Главная площадка – это переговоры и консультация. К миру нужно идти мирным путем. И потом – вот пришли мы наконец к миру, но его надо закрепить. Децентрализация – это гарантия мира. Если мы не уберем предпосылки проблем и опять пойдут на Донбасс наместники, только с другой стороны, опять последует взрыв.

Новости по теме: Партия регионов готова помочь Порошенко урегулировать кризис на Востоке, - Герман

 - Ряд ваших однопартийцев позитивно отнеслись к предложениям Президента об изменениях в конституцию. Тем не менее, президентский проект в стенах парламента вашей партией поддержан не был. Почему?

Саму идеологию децентрализации власти путем передачи части полномочий в регионе и подкрепления их финансовым ресурсом мы поддерживаем. Но в зале парламента депутаты за проект не проголосовали. Разные партии - по разным причинам. ВО "Свобода" выступила против предоставления прав местным советам использовать иные языки кроме государственного в качестве региональных. В "Батькивщине" увидели дисбаланс полномочий в треугольнике "Президент-Рада-Кабмин" в сторону президента.  Мы сейчас живем в формате парламентско-президентской формы парламента. Это означает перевес полномочий парламента. Партия регионов не поддержала проект ввиду того, что мы не увидели реального механизма передачи власти на места и обеспечения этого реальным финансовым ресурсом. Мы просили о том, чтобы губернаторов избирать прямым голосованием по области. При Кравчуке такое было.

 - А где гарантии, что не изберут какого-нибудь Болотова?

У демократии возможны свои побочные эффекты... С другой стороны, если мы не даем возможности народу выбирать, опасаясь, что выберут "не того", то мы показываем, что мы не доверяем своим гражданам... Не надо думать, что народ - дурак. Я хочу вернутся к проблемам проекта. В проекте президента предлагается следующее: губернатор избирается облсоветом, это хорошо. Но вводится институция "префекта" области. Но он контролирует структуры области и имеет право распустить областной совет, районный совет, горсовет. А снять его облсовет не сможет. Далее - да, есть упоминание о том, что необходимы финансовые обеспечения реальных полномочий. Но конкретного механизма нет. А без финансового обеспечения полномочия не будут реально позволять влиять на ситуацию. Принцип "налоги – в регионах" в проекте президента не реализован. Потому мы его и не поддержали.

 "Мы рассматриваем, как каждый человек ушел из фракции и партии"

 

- Есть новое большинство, коалиция. Там много нардепов из фракции, которые вышли из ПР. Как складываются отношения с ними?

В любом случае – есть политические отношения, есть – человеческие. Бывает, что два человека из соперничающих партий в зале враждуют, а в буфете обсуждают футбол... От нас депутаты уходили по разным причинам. Кому-то угрожали, в том числе и семьям.  Мы к этому отнеслись с пониманием. Часть людей ушла из соображений политической конъюнктуры – в новые проекты. У кого-то были откровенно меркантильные интересы – получить должность от новой власти, кто-то искал зеленую улицу для своего бизнеса. Мотивы разные, отношение – тоже разные. На сегодняшний день мы уже знаем причины ухода каждого, мы не предаем это огласке... Там, где люди уходили ввиду угрозы – мы готовы принять их назад. А если человек уходил, вылив ушат грязи – дело иное.  Мы будем индивидуально подходить к каждому человеку.

Новости по теме: Партия регионов на Востоке может принести пользу, несмотря на падение рейтинга, - политолог

 - Юрий Мирошниченко, например, стал одним из лидеров ПРУ. Она претендует вытеснить Партию регионов из ее электорального поля. Получится у них или нет?

Не думаю, что у них есть серьезная перспектива. Простые люди дают оценку политическим событиям в черно-белой, контрастной гамме. Это политики мыслят многоцветно - "он поступил политически правильно", "он сказал полуправду". А простой человек сразу установит истинную цену таким поступкам.

 - Но Тигипко на выборах набрал больше, чем Добкин! Это же было поражение! Не боитесь ли вы на парламентские перевыборы идти с такими перспективами?

Нет, не боимся. Насчет Тигипко – мы провели праймериз! Это был беспрецедентный случай в политической истории Украины. Победа Добкина на праймериз – это результат открытого съезда! На перевыборах, я уверен, Партия регионов войдет в парламент серьезной фракцией. Я совершенно в этом уверен.

 - Вопрос участия в перевыборах еще не обсуждался?

Пока нет решения о перевыборах – то и нечего обсуждать.

 - Многие региональные ячейки в партии исчезли. В Крыму вообще – стали коллаборантами. Что делать теперь с этим?

Что делать – будем восстанавливать ячейки! Мы уже переживали в 2004-2005 такой период, и восстановили тогда все свои структуры даже в большем количестве чем было. Сейчас этот процесс тоже идет.

 - Что делать с Крымом? Есть 10 мажоритарщиков, они все -  от Крыма. Что будет с ними? С теми, кто перешли в "Единую Россию"?

Те люди, которые вышли из Партии регионов, они уже не члены партии – вот и все. Теперь это не наши однопартийцы. А регионалы-мажоритарщики продолжают работать на сессиях парламента как нардепы, представляющие народ Украины, ибо Партия регионов как украинская политическая сила не признает аннексию Крыма. Крым – это территория Украины, и депутаты, которые избраны по мажоритарным округам в Крыму – это народные депутаты Украины.

 - Общаетесь ли с теми, кто вышел? Тигипко, Царев, Макеенко, Колесниченко?

Те, кто ушел и уехал за переделы страны – их нет. С Колесниченко и Царевым я последний раз общался, когда они еще в феврале были в Раде. А те, кто перешел в другие политические силы, Кинах, Тигипко, Хомутынник... Мы со всеми за руку здороваемся, но у меня есть мнение о каждом человеке исходя из того, как он ушел и почему. Или тихо ушел, или ушел грязно... Сам характер ухода и его причины определяют истинную цену человека и отношения к нему.

 

Беседовал Сергей Костеж

Следующую часть интервью ожидайте в ближайшее время

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com