"Дело в том, что политический истеблишмент, те, которые у нас у власти, относились к тому, что происходит в Крыму, не по-государственному. Политические силы рассматривали Крым с точки зрения электората. Вот когда подходили выборы, они смотрели, сколько людей, какие слои населения готовы проголосовать за ту или иную партию. Поскольку у крымских татар консолидированный электорат, более 80% голосуют в соответствии с решением своего национального съезда, то с нами тоже договаривались. Но у нас есть определенные принципы. Мы поддерживаем те политические силы, которые мы относим к национально-демократическим. А к власти приходили другие. Поэтому отношение властей к крымским татарам было или равнодушное или враждебное, как при Януковиче, который старался раздробить крымских татар и найти среди нас лакеев", - заявил Джемилев.
По его словам, остальная часть электората в Крыму – пророссийская, и поддержка власти предоставлялась им в расчете на их голоса на выборах.
"И в результате, что получалось так, что крымские татары, хотя сейчас в коридорах власти говорят, что единственные украинцы в Крыму – это крымские татары, они были самыми дискриминированными, самыми бесправными. Мы в Автономии составляем 14% населения, а в структурах власти не более 2,5-3%", - добавил лидер крымскотатарского народа.
Напомним, экс-руководитель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Кремль пытался провести с ним переговоры, чтобы заставить татар признать присоединение Крыма к России. При этом власть РФ обещала решить вопрос освобождения сына Джемилева и допуска экс-руководителя Меджлиса на территорию Крыма.
Лидеры крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев считают, что им запрещено въезжать в РФ, а не в Крым.