Путинская "гуманитарка": мотивы Кремля

14 августа, 11:52
Евгений Середа политолог
Евгений Середа

Середа
Чтобы понять, какие мотивы стоят за гуманитарными инициативами Кремля, следует в первую очередь исходить из того, что Владимир Путин сейчас находится в таком положении, когда опираться он вынужден уже не на привычные для него ситуативные тактики, а на что-то более корневое и долгоиграющее. Разумеется, таким прочным морально-психологическим тылом для кремлевского лидера сегодня может выступать российское общественное мнение. Социология же свидетельствует, что наиболее приоритетным видом помощи для Донбасса россияне по-прежнему считают "гуманитарку".

Новости по теме: Гуманитарный конвой РФ выехал с аэродрома под Воронежем, - источник

Не исключая того, что нынче от руководства РФ можно ждать любых ухищрений, направленных на углубление украинского кризиса, в "гуманитарных конвоях" все-таки просматривается стремление отразить и тем самым угодить текущему настроению российского большинства. Это позволяет кремлевскому руководству закрепить "эмоциональную связь" со своим народом, который в массе своей, несмотря на все воинственные антиукраинские ветры в тамошнем информпространстве, все же хочет, чтобы Россия в Украину отправляла не столько военно-технические средства, сколько еду и медикаменты. Тем более это значимо в контексте введенных Москвой "антисанкций" против Запада. Мол, Россия настолько обеспечена внутренними резервами, что она не только сможет пережить западные санкции, но еще и готова с грандиозным размахом помогать соседям. 

Впрочем, еще раз стоит подчеркнуть, что уловок от Путина в сложившейся ситуации можно ждать каких угодно. В позиции загнанного в угол, которую российский президент описывает на личном жизненном примере с подъездной крысой в книге "От первого лица", агрессивные внутренние намерения могут скрываться за любыми внешними созидательными формами. Но в то же время маскировать в "гуманитарных миссиях" то, чем убивают, тем, что должно помочь выжить, на глазах, прежде всего, у своей российской аудитории, – это едва ли сегодня сыграет на руку Путину. Нельзя недооценивать фактор общественного мнения россиян в кремлевской политике. Не той его части, которая напрямую связана с политикой или геополитикой, а той, которая преимущественно относится к чисто человеческим вопросам. "Гуманитарка" – один из таких вопросов.

Новости по теме: По неофициальным данным "гуманитарный конвой" РФ направится в Ростовскую обл., - депутат

"… Я из простой семьи, – рассказывал о себе Путин несколько лет назад в интервью российским телеканалам, – и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь, за исключением последних 10 лет. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется вот эта связь. Она будет со мной всю жизнь, я в этом не сомневаюсь. И всё время, когда мы принимаем какие-то решения, я думаю о том, как это отразится на рядовом гражданине страны, и думаю, что этот ориентир является самым главным и правильным"…

Согласно же последним данным "Левада-центр", гуманитарную помощь "ДНР" и "ЛНР" поддерживают 86% рядовых граждан России, дипломатическую – 88%, помощь беженцам – 81%, экономическую – 73%, военно-техническую – 56%, за введение войск – 26%.

То есть, говоря совсем уж "образно-статистически", вероятность того, что гуманитарная помощь, которую Москва отправляет на Донбасс, не является обманкой, составляет примерно 9 из 10. А то, что там спрятаны военно-технические средства, – приблизительно 6 из 10. Это, конечно же, более чем условные числовые ориентиры, но определенная объективность в них все-таки есть. И обусловлена она по большей части имиджево-электоральной стратегией Кремля. Подтверждением чему, судя по всему, станет дальнейшее масштабное распиаривание российской помощи Донбассу в кремлевских СМИ.

редакция может не соглашаться с мнением автора

Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com