Раскрашивание мостов: дешевый и легкодоступный патриотизм

13 августа, 16:52
Лидия Смола доктор политических наук
Лидия Смола

Каждый день мы можем увидеть в каждом городе Украины, где бы мы ни находились, массовое проявление патриотизма - раскрашенные перила, эстакады мостов, ступеньки, лавочки, все, что угодно в цвета национального флага.

Нет, вопреки мнению многих пессимистически настроенных - это не психоз. Это явление - всего лишь мода на патриотизм.

Мода - явление разное. Можно шить Gucci, а можно - шить ширпотреб "под Гуччи". Так же происходит и здесь - патриотизм есть и люди демонстрируют его разными путями. Кто-то сражается в рядах украинской армии и батальонов территориальной обороны с террористами на Востоке. Кто-то помогает средствами, организовывает помощь, принимает у себя беженцев, опекается раненных, кто-то занимается "диванной войной" за монитором своего планшета или компьютера. ...а кто-то обрисовывает мосты и эстакады... Окрашивание архитектуры - дело нехитрое и недорогое, зато дает психологическое ощущение принадлежности, причастности к украинскому национальному проекту. Что ты сделал для Украины? Воевал? Перечислял в помощь свою зарплату? Может, носил еду раненным или принимал беженцев?  - Я? Мост Патона разукрасил в цвета флага! Во! Это не требует усилий, зато психологическая отдача от такого дела - весьма велика.

Новости по теме: Мнение: Патриотизм в Украине плохо совмещается с олигархатом

Таким дешевым и легкодоступным вариантом патриотизма охвачены те, кто не может или не хочет другим способом помочь государству.

Национальные цвета, говоря словами маркетологов - в тренде. В основном это - тренд молодежи. Но любой тренд, как и любая мода - скоротечен. Патриотизм - это долгоиграющий тренд, а вот его проявление в виде обрисовывания малых и больших архитектурных форм - явление куда более приземленное и быстротекущее. И скоро будет заменено в общественном сознании на что-то другое, "посвежее".

Впрочем, некоторые из "художников" перейдут, видимо, к более серьезным делам по самовыражению своей любви к стране.

Новости по теме: Патриотизм среди мобилизованных сменился проблемами в морально-психологическом состоянии, - представитель генштаба ВСУ

Зато этот период оставит массу курьезов и откровенно шокирующих случаев. Например, окрашивание в цвета национального флага мусорников - это, мягко говоря, перебор, это некорректно и совсем уж непатриотично. Аналогичный случай мне известный с лавочками в одном парке, где местные жители с трудом остановили горе-патриотов, объяснив им, каким местом на лавочки в цветах флага садятся люди...

Впрочем, есть и другое измерение такого повального раскрашивания всего и вся. Это - реакция национального самосознания, которое долгое время было подавлено (как психологическое состояние), а теперь как пружина вырывается наружу, стремясь насытиться разными формами своего проявления. В первую очередь это касается Востока. В таком случае, это - в том числе "мечение" "своей" территории.

 

В этом явлении, впрочем, нет ничего невиданного ранее в мире.

редакция может не соглашаться с мнением автора

Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com