Порошенко обратился к украинцам в связи со 100-летием начала Первой мировой войны

Вчера, 10:27

Президент  отметил, что сейчас украинцы "снова вынуждены с оружием в руках защищать независимость от внешних посягательств" и они "сумеют отстоять свое государство"

Порошенко
bnk.ua
Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам в связи со 100-летием начала Первой мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.  

"Сегодня исполняется 100 лет с начала глобального военного конфликта XX века - Первой мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Почти вся территория Украины, разделенная между враждующими империями, стала театром боевых действий. Вынужденные воевать в составе регулярных армий государств по разные стороны фронта, украинцы имеют свой скорбный счет огромных потерь в той трагедии", - сказано в обращении.

"Важный урок, который должны вынести из кровавых событий начала прошлого века, заключается в том, что только независимое, соборное и сильное государство является залогом от братоубийственного противостояния в чужих войнах", - подчеркнул президент.

Он отметил, что "Первая мировая, вызванный ею октябрьский переворот в России, борьба против большевистского нашествия были нелегкими испытаниями на прочность украинцев". Но, по словам Порошенко, даже "голодоморы и репрессии коммунистического режима не сломали стремления украинцев к свободе и восстановлению государственности".

"Сейчас мы снова вынуждены с оружием в руках защищать независимость от внешних посягательств, ломать имперские планы другой страны. Убежден, что украинцы с присущими им вольнолюбием и патриотизмом сумеют отстоять свое государство, восстановить и защитить его территориальную целостность", - сказал президент.

Новости по теме: Порошенко подписал законы о ратификации соглашений о полицейской миссии в Украине

"Мы стремимся и дальше развивать собственную страну - равноправного члена большой европейской семьи, которая, пройдя сквозь пламя войн и другие лихолетья, выбрала путь единения, мира, демократии и прогресса. Это наш долг перед будущими поколениями, перед памятью погибших соотечественников. Слава Украине!" - резюмировал он. 

Напомним, вчера Порошенко начал встречу с силовиками по ситуации в АТО.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com