Украинский МИД настаивает на присутствии наблюдателей ОБСЕ на всей границе Украины с РФ

24 июля, 20:38

Комментарий МИД опубликовал в ответ на Декларацию МИДа РФ  в связи с решением о развертывании наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска на украинско-российской границе. В ней российская сторона обвинила Украину в якобы неконструктивной позиции по данному решению

МИД Украины
"Вести"
МИД Украины настаивает на присутствии независимых международных наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности украинско-российской границы, а не только на пропускных пунктах, одобренных РФ. Об этом говорится в комментарии МИДа Украины.

Комментарий МИД опубликовал в ответ на Декларацию МИДа РФ  в связи с решением о развертывании наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска на украинско-российской границе. В ней российская сторона обвинила Украину в якобы неконструктивной позиции по данному решению.

"Для осуществления эффективного мониторинга на российско-украинской границе, который будет способствовать предотвращению поставок оружия и проникновения боевиков в Украину с территории РФ понадобится присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности российско-украинской границы. Дискуссия на заседании Постоянного совета ОБСЕ при принятии решения показала, что такую позицию разделяет большинство государств-участников ОБСЕ. Рассчитываем, что в этом вопросе российская сторона будет готова не только к "жестам доброй воли", о которых так много говорилось ее представителями во время подготовки решения Постоянного совета ОБСЕ, но и к практическим шагам по выполнению обязательств в рамках ОБСЕ и двусторонних соглашений", - заявляет МИД Украины.

МИД Украины напомнил, что Российская сторона выступила категорически против комплексного подхода к имплементации Берлинской декларации от 2 июля.

Напомним, постоянный совет ОБСЕ 24 июля принял решение направить 16 наблюдателей Организации на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе сроком на три месяца. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com