В АП рассчитывают, что Конституционная комиссия начнет работу до конца марта

11 марта, 15:51

Президент получил предложения по кандидатурам от ряда общественных инициатив, правовых общественных объединений, украинских вузов и нескольких международных организаций

Конституция
Главред
Администрация президента Украины продолжает сбор предложений по кандидатурам членов Конституционной комиссии для того, чтобы она начала работу до конца месяца. Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно данному указу, президент предложил депутатским группам и фракциям в Верховной Раде Украины, Кабинету министров, Верховному Суду, высшим специализированным судам, Совету судей, ассоциациям органов местного самоуправления, Национальной академии наук, Национальной академии правовых наук, юридическим вузам и научным учреждениям, правовым общественным объединениям, соответствующим международным организациям представить до 12 марта предложения по кандидатурам в состав Конституционной комиссии.

"Президент получил предложения по кандидатурам от ряда общественных инициатив, правовых общественных объединений, украинских вузов и нескольких международных организаций. Для обеспечения согласования предложений всех заинтересованных сторон относительно изменений в Конституцию Украины, достижения общественного и политического консенсуса и привлечения наиболее опытных экспертов к этому важному для страны процессу необходима максимальная инициатива профессионального юридического сообщества как на этапе формирования Конституционной Комиссии, так и во время разработки изменений в Основной закон. Надеемся на получение всех предложений в установленный указом срок, чтобы уже до конца месяца комиссия начала свою работу", - рассказал Филатов.

Новости по теме: Порошенко предложит Гройсману возглавить конституционную комиссию

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии 3 марта. 

Согласно указу, основными задачами Конституционной комиссии являются: обобщение практики выполнения норм Конституции Украины, предложений по ее совершенствованию с учетом современных вызовов и потребностей общества; наработки согласованных предложений относительно проведения конституционной реформы в Украине; обеспечение широкого общественного и профессионального обсуждения предложений относительно проведения конституционной реформы в Украине; подготовка по результатам широкого общественного и профессионального обсуждения законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины и т. д.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...