В "БПП" просят прокуратуру допросить Ложкина, который, возможно, скрыл госизмену капитана СБУ

13 марта, 19:06

Госизмена со стороны капитана Шляпкина могла способствовать поражению украинских военных в Дебальцево

ложкин
Фото из открытых источников
Факт сокрытия государственной измены бывшего капитана СБУ Шляпкина главой Администрации Президента Борисом Ложкиным будет устанавливать следствие. Об этом заявил народный депутат от "БПП", заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй, сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

"Сегодня я был допрошен следователем военной прокуратуры по факту государственной измены бывшего капитана СБУ Шляпкина. По информации, озвученной на заседании комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, стало известно, что именно это лицо владело ключами шифрования для правительственной связи и могло передать государственную тайну ФСБ после побега вместе с семьей в Россию", - пояснил Куприй обстоятельства дела.

Новости по теме: Ложкин: Когда я проанализировал состояние системы государственной власти, то понял, что ее не существует

Важность расследования этого дела, по мнению депутата, заключается в том, что именно госизмена со стороны капитана Шляпкина могла способствовать поражению украинских военных в Дебальцево, ведь таким образом планы Генерального штаба ВСУ и Главнокомандующего стали известны российскому агрессору.

По заявлению Куприя замгенпрокурора Анатолий Матиос открыл соответствующее уголовное производство и начал следствие, а в среду, 11 марта, у депутата состоялся разговор с заместителем главы Администрации президента Андреем Тарановым. "Как бывший кадровый военный, человек с соответствующей специальностью и опытом, он сообщил мне, что лично знает все обстоятельства исчезновения Шляпкина. Согласно со своими должностными обязанностями, господин Таранов озвучил проблему главе Администрации президента Борису Ложкину", - рассказывает Куприй.

Депутат утверждает, что в соответствии с указом президента Украины от 02.04.2010 №504/2010, который является обязательным к выполнению, Ложкин был обязан проинформировать Петра Порошенко о факте государственной измены в СБУ и потери контроля за секретностью правительственной связи. Однако в настоящее время остается неизвестным, выполнил ли Борис Ложкин свои должностные обязанности, что дало бы возможность избежать такого большого количества жертв в районе Дебальцево.

"Именно 11 марта я хотел попасть на личный прием к главе Администрации президента и обсудить его возможную причастность к сокрытию особо тяжкого преступления. Поскольку господин Ложкин не изъявил желания комментировать этот вопрос, то я заявил следователю прокуратуры ходатайство о допросе пока в качестве свидетеля главы Администрации президента Бориса Ложкина", - отметил Куприй.

По словам депутата, позиция прокуратуры в этом деле заслуживает уважения, а расследование такого масштаба не проводились в Украине длительное время. Куприй также выразил надежду, что виновные в государственной измене и смертях сотен людей под Дебальцево получат заслуженное наказание.

Напомним, ранее народный депутат Куприй также сообщал о том, что глава АП Борис Ложкин отказался выполнить требование украинского общества по рассекречиванию материалов "дела Гонгадзе", продемонстрировав намерение защитить настоящих заказчиков убийства журналиста.

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...