Батальоны идут в Раду: Кто из бойцов АТО проходит в парламент

27 октября, 15:05

На волне небывалого патриотического подъема общества и героизации украинских военных этим летом политические партии быстро сообразили, что участники АТО могут принести хорошие баллы в копилку политсил на выборах. "Народный фронт", Радикальная партия, "Самопомич", "Батькивщина" привлекли в первые десятки известные командиров батальонов, людей раскрученных, хорошо известных обществу. Судя по результатам выборов, план сработал – чем больше комбатов в списке, тем выше место. Юмор юмором, но результаты "Народного фронта", где концентрация бойцов АТО впечатляет, превзошли все ожидания

Батальоны
BBC

"Народный фронт":

Тетерук
Андрей Тетерук
Фото из открытых источников

В списке под номером 5 зарегистрирован украинский военный, командир добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец" ГУ МВД Украины в Киевской области Андрей Тетерук. В начале марта 2014 года записался добровольцем в военкомате, а 23 мая 2014 года был назначен командиром "Миротворца". В состав батальона вошли профессиональные военные - ветераны миротворческих миссий со значительным опытом участия в зарубежных миротворческих операциях. В августе 2014 года вместе с другими ведущими командирами добровольческих батальонов Тетерук вошел в состав Военного совета "Народного фронта" - специального органа, призванного разработать предложения по укреплению системы обороны страны.

Береза
Юрий Береза
Фото из открытых источников
10-м номером в списке "Народного фронта" идет Юрий Береза - командир батальона специального назначения "Днепр-1" Национальной гвардии Украины, сформированного из добровольцев при Днепропетровской ОГА. Также возглавляет Штаб национальной защиты Днепропетровской области. Березу называют креатурой Игоря Коломойского.

Константин Матейченко – командир добровольческого батальона "Артемовск", также созданного в Днепропетровской области. 8 июля 2014 года Матейченко возглавил райгосадминистрацию освобожденного Артемовского района Донецкой области.

32-й в списке - координатор батальона патрульной службы милиции специального назначения "Киев-1" Главного управления МВД Украины в городе Киеве Евгений Дейдей. Он был сотником 7-й сотни обороны Евромайдана ("Сотня Льва"). 2 августа 2014 года награжден орденом "За мужество" III степени. 10 сентября был включен в Военный совет "Народного фронта".

Еще одно проходное место (55-е) в списке "Народного фронта"  занимает  заместитель командира батальона "Азов", уроженец Тернопольской области Владимир Соляр.  

Константиновский
Вячеслав Константиновский
Фото из открытых источников
Также в Раду, похоже, попадет боец батальона "Киев-1", миллионер Вячеслав Константиновский. Он заявил, что  продал свой Rolls-Royce Phantom, отдал эти деньги на армию, а сам записался в батальон "Киев-1" и ушел на фронт. Когда Яценюк набирал в партию людей с фронта, Константиновский выдвинулся по Подолу, где стоит его ресторан "Пузатая хата". Пока он побеждает в округе 220 в Киеве, набирая 33% голосов.

Менее раскрученным, но с шансами на победу в округе 119, является сотник 10-й сотни Майдана, боец батальона Нацгвардии им. генерала Михаила Кульчицкого Михаил Бондарь. По итогам обработки 36% протоколов он с 24,6% голосов побеждает саму Ирину Сех.

С минимальным разрывом выиграл свой округ в Волынской области командир второй роты "Айдара" Игорь Лапин, который также баллотировался от "Народного фронта".

Может победить на 95-м округе в Киевской области известный казак Михаил Гаврилюк. Украинцы помнят его по видео, на котором силовики издевались над ним в мороз. После Майдана Гаврилюк пошел служить военнослужащим в зону АТО.

"Блок Петра Порошенко":

Пропрезидентская партия решила не пиариться на бойцах АТО, ограничившись привлечением в список известного участника крымских событий весны 2014 года Юлия Мамчура.

"Самопомич":

Семенченко
Семен Семенченко
Фото из открытых источников
"Самопомич" перед выборами объединилась с батальоном "Донбасс". В первую десятку партийного списка партии Андрея Садового вошли два видных бойца добровольческого батальона. Вторым номером проходит в Раду командир Второго батальона специального назначения 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс" Семен Семенченко. Это едва ли не известнейшая личность АТО, комбат, который за несколько месяцев из никому неизвестного бизнесмена превратился в узнаваемый бренд. Все благодаря соцсетям, где Семенченко проявляет высокую активность.

Седьмым номером в списке "Самопомичи" идет командир группы координации и взаимодействия Второго батальона специального назначения 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс" Павел Кишкарь.

Радикальная партия Олега Ляшко:

Мельничук
Сергей Мельничук
Фото из открытых источников
Олег Ляшко также активно зазывал бойцов добровольческих батальонов в свои ряды на выборах. Третьим номером списка он поставил командира 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Сергея Мельничука. В свое время он заявлял, что Минобороны хочет распустить его батальон, поскольку он якобы "неудобен" Генштабу. Против самого Мельничука в сети также было много обвинений. В частности его обвиняли в том, что он не принимает участия в боях вместе с батальоном.

Седьмым номером списка в Раду идет командир батальона "Луганск-1" Артем Витко. Он родом из Луганска, ему 31 год – и это самый молодой среди всех командиров добровольческих формирований. Профессиональный военный с опытом участия в боевых действиях.

Под номером 20 в список Ляшко попал милиционер, боец батальона специального назначения "Шахтерск" Дмитрий Линько. Он принимал активное участие в зачистке и обороне Мариуполя.

"Батькивщина":

Савченко
Надежда Савченко
Фото из открытых источников
Юлия Тимошенко ограничилась одним бойцом АТО, но каким. Надежда Савченко – уже легенда для Украины. Вот уже несколько месяцев продолжается эпопея с ее удержанием в одном из СИЗО РФ. Она была бойцом батальона "Айдар", ее похитили боевики и переправили в Россию. Там Савченко отдали под суд за якобы причастность к убийству российских журналистов. Западный мир требует от России вернуть Савченко в Украину. Ее дело в РФ Украина считает абсурдом.

Самовыдвиженцы:

Белецкий
Андрей Белецкий
Фото из открытых источников
Самовыдвиженцами пошли на выборы по мажоритарным округам и побеждают там два известных бойца АТО – командир батальона "Азов" Андрей Белецкий и боец батальона "Днепр-1" Владимир Парасюк. Первый решил баллотироваться по 217 округу в Оболонском районе Киева. Сейчас он побеждает с 33% голосов. Парасюк решил идти в Раду на свое малой родине во Льовской областиЮ в округе № 122. Он одерживает уверенную победу с 55% голосов. Парасюк вошел в историю во время событий на Майдане, когда со сцены поставил Януковичу ультиматум и призвал митингующих брать администрацию штурмом, если президент не уйдет немедленно.

Судить, какими законодателями в парламенте станут военные, конечно, сложно. Впрочем, если принимать во внимание, что некоторые "опытные" депутаты за весь созыв регистрируют один-два законопроекта (и те про празднование годовщин), можно спрогнозировать, что комбаты "каши не испортят". Некоторые эксперты называют феномен воинов АТО в списках партий одним из видов люстрации.

Комбаты
Укринформ

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...