Гривна, гудбай? В "ДНР" и "ЛНР" введена мультивалютная система

26 марта, 18:12

То, о чем лидеры "ДНР" и "ЛНР" говорили с июня прошлого года, свершилось. Введение с 25 марта мультивалютной системы – начало постепенного отхода от гривны. "Республиканцы" заверяют: мера вынужденная

мультивалютная система
Фото из открытых источников

То, о чем лидеры "ДНР" и "ЛНР" говорили с июня прошлого года, свершилось. Введение мультивалютной системы – начало постепенного отхода от гривны. "Республиканцы" заверяют: мера вынужденная.

Мелочность системы

Летом из "республик" ушли банки, со стороны Украины были закрыты госпрограммы, остановились бюджетные субвенции. Прошлой осенью Украина окончательно прекратила финансовые отношения с территориями "республик" (в т. ч. выплату зарплат, пенсий, соцпособий и пр.), что перекрыло поток поступления гривны. Из Украины гривна, конечно, частично приходила через "пенсионный" и "банковский" туризм, через пункты обмена валют, путем зарплат "в конвертах" и "черного трафика". Но это не покрывало в полной мере потребности в денежной массе.

Бумажные же денежные единицы имеют тенденцию к физическому "стиранию", изношенности. В мирное время банки изымали из оборота ветхие купюры и обменивали их через Нацбанк Украины на "свежие". Последний раз денежные знаки от НБУ в Донецкую область (на территории, подконтрольные ныне "республиканцам") завозились год назад. То есть за это время основная денежная масса в регионе не обновлялась. Результат стал явно заметен в ноябре: тогда в магазинах "ДНР" и "ЛНР" появились объявления, что при оплате покупки мелочь (монеты) принимают в сумме не более 3 грн. Сегодня "порог" снизился до 1 грн.

мультивалютная система
bnk.ua

Люди с мелочью начали все чаще приходить еще осенью. Сначала я думала, что вот, уже последние копилки поразбивали, чтобы продукты купить. Не без этого, конечно, но потом нам директор объяснил: бумажных денег остается все меньше. Сейчас мы тоже стараемся не брать у покупателей больше 2 гривен мелочью. Просто ее девать некуда: сдачу монетами люди берут неохотно, до скандалов доходит. А мне что с ней делать? Кассу в конце дня у меня принимают только бумажными деньгами, монеты не берут, – делится Анна Ивановна, продавец небольшого магазинчика бытовой химии в Донецке.

Да и, вообще, денег у жителей и предприятий "территорий" стало намного меньше. В итоге цепочка "товар – деньги – товар" стала пробуксовывать. Поэтому на первом этапе "республиканцы" решили ввести мультивалютную систему.

Новости по теме: Товары и услуги: Жизнь в Донецке в текстах объявлений

Денег много не бывает

Итак, с 25 марта в "ДНР" (в "ЛНР" – еще с 15 марта) официально вводится мультивалютная система. Правда, она пока действует в единичных супермаркетах, одной из кулинарий и на отдельных рыночных точках.

В супермаркетах к оплате принимаются гривна, российский рубль, доллар США, евро. При этом сдача выдается в гривне. В отдельных точках пока ограничились только гривной и рублем. Расчет ценников осуществляется по курсу "центральных республиканских банков", который ежедневно поступает в торговые учреждения.

ценники в Донецке
bnk.ua

Если курс валют стабилен, тогда особых проблем с ценниками нет. Мы раз получили информацию от ЦРБ, ввели в свою базу, прошел автоматический перерасчет, мы отпечатали ценники и на следующий день развесили по полкам. Если же курс будет меняться каждый день, то мы просто физически не успеем менять ценники. В таком случае мы оставим цены в гривнах, а уже на кассе и в "Уголке покупателя" будут указаны курсы, по которым ведется расчет в конкретный день. Конечно, первое время будет небольшой хаос – и у товароведов, и у кассиров, и у покупателей. Но, думаю, руку набьем и привыкнем. Лучше уже так, чем никак, – делится администратор донецкого мини-маркета Светлана.

Судя по всему, в "республиках" со временем гривну "вытеснит" именно рубль. Доля российской нацвалюты в "ДНР" и "ЛНР" и сегодня высока. В рублях, например, уже несколько месяцев выплачивается заработная плата на некоторых предприятиях, ориентированных на Россию, многие жители "территорий" получают денежные перечисления от родственников в этой же валюте, идет и иная финансовая помощь. После "транспортной блокады" предприниматели переориентировались на завоз товаров из России, что также "укрепило" положение рубля в "республиках".

Наполнение финансового сектора рублем идет быстрыми темпами. Естественно, этому процессу будет способствовать и выплата пенсий, соцпособий и зарплат бюджетным "республиканским" предприятиям в российской валюте. О таком решении, которое начнет реализовываться с апреля, на днях заявил руководитель "аппарата главы ДНР" Максим Лещенко. Для организации соцвыплат налоговые органы "республики" уже месяц принимают в бюджет платежи и сборы в различных валютах, но предприятия преимущественно "несут" гривну и рубли.

Так как мы начали вести торгово-экономические отношения с Российской Федерацией, наличный рубль у нас уже появляется. В ближайшее время начнем выдавать зарплаты и пенсии именно в рублях. Исторически сложилось так, что в любой части Украины и России ходят доллары – они были, есть и будут (за квартиры и автомобили, например, рассчитывались в долларах). То же самое было с евро. Сейчас мы перейдем к двум валютам: первая – это рубль, вторая – гривна. То есть основная задача – введение второй валюты, с которой мы сможем нормально существовать. У нас партнерские отношения с Российской Федерацией – мы туда продаем и там покупаем. В отличие от Украины, Россия не делает нам экономическую блокаду, – прокомментировал "глава ДНР" Александр Захарченко.

Ближайшее далёко

Пока "республики" экспериментируют с мультивалютной системой, существует и запасной вариант. Так, на складах в Донецке еще с декабря прошлого года пылятся "расчетные знаки", предназначенные для "ДНР" и "ЛНР". Это такой прототип национальной валюты, который мы в Украине пережили в начале 90-х годов прошлого столетия в виде купоно-карбованцев. Денежные знаки "Новороссии" были разработаны и отпечатаны в необходимом объеме в России.

Правда, переход на собственные деньги временно заморожен – "расчетные знаки" в наличие есть, а вот финансов на изготовление собственной полноценной валюты, которая должна прийти им на смену, нет. Но кураторы проекта утверждают: приступить к его запуску готовы в любой момент и за год справятся.

"В этой системе есть одно узкое место, которое называется банковская система, которая у нас недостаточно развита... При введении расчетных знаков предполагается, что за 6-9 месяцев будет подготовлена соответствующая база (сотрудники, техника, программное обеспечение) для введения собственной полноценной валюты. И вот за 9 месяцев, максимум за год, база может быть создана, и эти денежные знаки начнут постепенно выводиться из оборота и будут заменяться нашими собственными деньгами. Как они будут называться, говорить еще рано. Предположительно, "рубль Новороссии". Но сначала нужно запустить денежные знаки", – поясняет депутат "народного совета ДНР" Борис Литвинов.

рубль новороссии
Фото из открытых источников

"Денежные знаки" могут иметь исключительно внутренне хождение как временная валюта, потому что для работы на внешнем рынке, во-первых, эту "валюту" нечем подкрепить, во-вторых, из-за непризнания "республик" нет интеграции в мировую финансовую систему. Тем не менее, в "ДНР" уже разработан выход и из этой гипотетической ситуации. Как вариант, возможно создание собственного финансового "республиканского" предприятия "Корпорация развития Новороссии". Оно будет зарегистрировано на территории другого государства, и через него будет проходить вся внешнеэкономическая деятельность.

В общем, планов громадье, будем следить, куда они заведут "республиканцев".

Лина Грач, специально для bnk.ua

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...