Хроника теракта в Грозном

4 декабря, 11:30

В ближайшие дни работа печатных СМИ Грозного, скорее всего, будет парализована

Грозный
AP

Группа из нескольких боевиков в ночь на четверг взорвала полицейскую машину в Грозном, после чего укрылась в Доме печати. В центре города шла ожесточенная перестрелка, погибли пять сотрудников МВД, к месту событий была стянута военная техника. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил к утру об уничтожении семи боевиков. Еще несколько боевиков блокированы в одной из школ города.

Новости по теме: Угрозы Кадырова: Реакция Украины

По сообщениям блогеров, перестрелка случилась около Республиканского дома печати в Грозном. Якобы его захватили террористы. Ресурс "Кавполит" сообщил, что был взорван автомобиль ДПС и погибли трое сотрудников полиции. Блогеры опубликовали первые фотографии взрыва и военной техники, появившейся в городе.

Грозный
Твиттер

Грозный
Твиттер

В то же время на YouTube появилась видеозапись: на ней запечатлена предположительно стрельба из крупнокалиберного оружия. По словам очевидцев, перестрелки в городе продолжались всю ночь. Блогеры сообщали, что слышны крупнокалиберные пулеметы.

Представитель правоохранительных органов Чечни сообщил РИА "Новости", что трое полицейских были убиты при попытке задержать автомобиль в центре Грозного. В машине предположительно находились участники незаконной боевой группировки.

Сообщалось, что боевиков было трое, и они заблокированы в здании Дома печати (он находится неподалеку от ряда административных зданий).

Телеканал "Дождь" поговорил с очевидцем перестрелки в Грозном. По словам собеседника "Дождя", беспорядки начались 3 декабря около 23-23:30, а первая перестрелка произошла у мечети "Сердце Чечни".

Новости по теме: В Грозном захваченная боевиками школа была пустой, - замдиректора

Очевидец утверждал, что участники незаконных вооружённых формирований прибыли в Грозный из села Шалажи Урус-Мартановского района на такси, водителей которых они связали. Сотрудники правоохранительных органов окружили боевиков, засевших в Доме печати.

Позднее агентство "Интерфакс" уточнило со ссылкой на пресс-службу МВД Чечни: в Доме печати находится пять-шесть человек.

Утром в четверг Грозный был оцеплен — автобусы и машины разворачивали на постах. "Я живу в пригороде и пытался попасть утром в город, но он был закрыт, мне не удалось проехать, — рассказал "Газете.Ru" сотрудник одного из республиканских министерств. — Некоторые наши сотрудники, которые живут за городом, также не смогли попасть на работу".

Собеседник пояснил, что в ближайшие дни работа печатных СМИ Грозного, скорее всего, будет парализована — в ходе ночной спецоперации сгорел Дом Печати.

"В Доме Печати находились все издания — газеты, журналы, информационные агентства, — сказал собеседник. — Сегодня в Пятигорске начался фестиваль СМИ, так что большинство главных редакторов находятся там".

Новости по теме: Минздрав РФ заявляет о четырех погибших в ходе ликвидации боевиков в Грозном

Грозный
Твиттер

В сети появилось видео предполагаемого обращения боевиков. Блогер Абу Умар переводит его содержимое: "Муджахид рассказывает свои результаты, операция "интикам" возмездия за сестер мусульманок в Грозном. Также он сказал, что они муджахиды Имарат Кавказ, операция под руководством амира Хамзат. Много трофеев и транспортных средств, не только в центре, но и в Старопромысловском и Черноречье. "Мы пришли сюда до смерти убивать врагов Мусульман и до последнего отстоим". Амир Хамзат (Аслан Бютукаев) известен как близкий соратник Доку Умарова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Инстаграме, что в Дом печати проникло пять-шесть "вооружённых бандитов", но к утру операция по их ликвидации будет завершена. При этом политик порекомендовал жителям города без надобности не выходить на улицы и не подходить к окнам.

Грозный
Твиттер

"Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны. В городе как обычно ездят машины, хотя они мешают участникам операции. Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось", - заявил Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики.

Грозный
Твиттер

Блогер TJ поговорил с очевидцем перестрелки напротив Дома печати в Грозном. По ее словам, стрельба началась около часа ночи между Домом печати и проспектом Путина в 300 метрах от её дома по улице Маяковского, 84.

Это произошло после того, как сотрудники ГАИ остановили машину "Лада" серебристого цвета и обнаружили в ней боеприпасы, рассказала девушка. Из машины вышло четверо экипированных мужчин с гранатами, гранатомётами и автоматами. Они не смогли выйти на проспект Путина из-за движения патрульных машин, поэтому прошли через парк Маяковского к Дому печати. К ним присоединились другие боевики, но их количество не уточняется.

Очевидец сообщила о "небольшой кучке" боевиков, которая была ликвидирована во дворах неподалёку от основного места боевых действий. Для борьбы с собиравшимися во дворах боевиками подъехал батальон "Грозный".

По словам очевидца, в течение этого часа Рамзан Кадыров и Адам Делимханов (родственник Кадырова и бывший зампредседателя правительства Чечни) должны были совершить посадку в Грозном. "Скорее всего, как наши здесь говорят, это была попытка нападения на самолёт, потому что [боевики] уже были в полной экипировке, у них были гранатомёты", — предположила девушка.

Грозный
Твиттер

Через час после осады Дома печати в ход пошла тяжёлая артиллерия, рассказала очевидец: "Силовики уже начали отвечать не автоматами, а гранатомётными очередями. Не могу точно сказать, какое оружие применялось, но подтянулась спецтехника, и в течение полутора последних часов у нас идут обильные, тяжёлые бои", — сообщила она в 04:30 по московскому времени.

По словам девушки, общее число боевиков может достигать 50 человек.

Смотрите фото: В Грозном в нескольких районах идут боевые столкновения

К 05:12 утра число погибших сотрудников правоохранительных органов возросло до пяти, сообщил источник РИА "Новости". О потерях среди мирного населения ничего не сообщается.

Приблизительно в 7.45 мск в Инстаграме главы Чечни появилось сообщение об уничтожении шести боевиков: "Операция по уничтожению бандитов вступает в завершающую фазу. Шесть террористов уже уничтожены в Доме печати! Ни одному бандиту не удастся уйти! Я непосредственно руковожу операцией. Наша главная задача — не допустить жертв среди мирного населения".

Грозный
AP

Также он рассказал о вооружении боевиков. "Вооружены боевики очень серьезно, у них в арсенале все необходимое - пулеметы, гранатометы, подствольники", - отметил Кадыров. "У нас была информация, что на 12 [декабря] они должны были, на День Конституции России… мы были готовы",- сообщил Кадыров.

4 декабря, около 10 часов утра по Москве агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителей Национального антитеррористического комитета России (НАК) сообщило о ликвидации боевиков в Доме печати.

Грозный
Кавполит

В то же время в НАК рассказали, что контртеррористическая операция в столице Чеченской республики ещё продолжается. В настоящее время проводятся "дополнительные меры" по нейтрализации боевиков, которые укрылись в здании средней школы № 20 в Грозном.

Позже в Минздраве рассказали об общем количестве жертв спецоперации. В ходе по ликвидации боевиков в Грозном был ранен 21 человек, четверо погибли. Как сообщает ТАСС, все раненые госпитализированы и трое из них находятся в состоянии крайней степени тяжести. Есть ли среди них мирные жители, неизвестно.

"Интерфакс" около 11:00 по московскому времени сообщил о десяти погибших силовиках и 20 раненых. Агентство уточняет, что не располагает официальным подтверждением этих данных.

Два месяца назад в Грозном в результате теракта также погибли несколько полицейских.

Военные говорят что от 100 боевиков зашло в город,- сообщает корреспондент "Кавполита". Эту цифру озвучил один из сотрудников ДПС. Тяжелой техники в городе пока нет, военных из Ханкалы и частей пока не привлекают, боевики в 20-й школе периодически бьют, по звуку похоже на гранатометы и подствольники. Среди мирных жертв вроде нет. Погибло 3 сотрудников ДПС и 4 человека со стороны ОМОНа, по данным издания. Информации об охраннике дома печати нет.

Грозный
Кавполит

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов не исключил, что боевики, совершившие в ночь на четверг террористическую вылазку в Грозном, могли выполнять задание западных спецслужб, действовать в интересах США и НАТО, "которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически".

По материалам "Газеты.РУ", tjournal.ru, "Интерфакс", "РИА Новости", "Дождь".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...