Драки – признак здорового парламента

5 декабря, 12:51
Сергей Костеж редактор bnk.ua
Сергей Костеж

В украинском парламенте нового созыва наконец-то начались драки. Это  очень хороший симптом.

Всем любителям осуждать "непарламентское" поведение депутатов следует помнить примеры парламентов других стран – от Бундестага до парламента Южной Кореи, где драки происходят регулярно.

И дело даже не в том, что "депутаты тоже люди", а в символическом значении драки, которая является полезным средством сразу по нескольким направлениям.

Драка на камеру - это не просто драка, это показатель того, что, во-первых, народный избранник ценит журналистов, СМИ и общественное мнение хотя бы в интересах самопиара. Любое применение силы сразу же аукается на рейтинге как нападающего, так и обороняющегося. Не зря к трибуне в случае возникновения драки бегут представители всех фракций, ведь завтра избиратели спросят: "А ты где был, пока наших били?". Иначе мог бы на камеру и в драку не лезть. Зачем? Вот в российском парламенте уже редко кто дерется. И все прекрасно понимают почему.

Новости по теме: В новой Раде впервые возникла потасовка

А во-вторых (что куда важнее первого), любое участие в драке – это показатель того, на что способен тот или иной нардеп. Скажем так, демонстрация своих возможностей перед… возможным объектом лобби. Вот, мол, если надо, то я и кулаками помахать могу. Те, кто заинтересован в лоббировании своих интересов, нуждается как в скрупулезных аналитиках, которые высмотрят в любом законопроекте как выгоды, так и нарушения интересов патрона, так и в драчунах, которые будут регулярно создавать информационную волну. Например, если "неудобный" законопроект вдруг начнут рассматривать…

По этой причине в Конгрессе США давно уже не дерутся. Ведь незачем драться там, где лобби и самопиар являются нормальными и открытыми делами. И общество с пониманием и даже одобрением относится к подобным проявлениям политической культуры.

В Украине же реалии пока что таковы, что все должны быть с кулаками – даже те, кто драться вообще-то не любит. Тренд, знаете ли…

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...