Как Рада делила комитеты: Прицел на выборы и распределение сфер влияния

5 декабря, 12:15

Комитетские консультации были более нервными, чем правительственные, в итоге довольными остались не все

Рада драка
Фото из открытых источников

Дележ парламентских комитетов завершился тем, чем и должен был: коалиция получила все. Считать ли это победой прогрессивных, проевропейских, демократических сил? Факт достижения хоть какого-то соглашения – да. Все остальное можно было бы воспринимать позитивно, если бы не событийный фон в парламенте. Он был пестрым: калейдоскопически сменяющие друг друга перебежки между фракциями, появление новых групп и объединений, и как апогей – драка. Логично, что "раздача" комитетов сопровождается трещинами и комковатостями в депутатском корпусе. Однако распределение комитетов обычно вызывало, скорее, миграции между фракциями, но не то, что мы могли наблюдать в четверг, 4 декабря. Такая скорость дробления на группки свойственна, скорее, предвыборному сезону в Верховной Раде. И драка-стычка Владимира Парасюка с фракцией партии "Блок Петра Порошенко" тоже укладывается в предвыборный концепт, и демарш фракции "Оппозиционный блок" и группы "Экономическое развитие". Что же на самом деле происходит с парламентом уникального созыва?

Новости по теме: Ляшко: Я серьезными вещами занимаюсь, а вы меня про какие-то сра...е комитеты спрашиваете

Этому есть простое объяснение. В первой половине 2015 года, в соответствии с коалиционным соглашением, должны состояться местные выборы. Несмотря на то, что дата "плавает", одно несомненно: местные выборы все же состоятся в следующем году. И, похоже, все парламентские партии намерены значительно усилить свои позиции на местном уровне. Это вполне логично: в свое время, блок Владимира Литвина, не получив желаемого на парламентских выборах, ушел на местный уровень и оттуда прошел в парламент. Именно этим можно объяснить парад региональных групп и объединений. В Верховной Раде только в четверг, 4 декабря, было объявлено о создании межфракционных объединений "Крым", "Родная Черниговщина", "Закарпатье", "За Житомирщину". Ранее депутаты образовали объединение "За Харьковщину, за Слобожанщину".

Региональный акцент в дроблении депутатского корпуса был оттенен и партийным. Андрей Ильенко возглавил межфракционное объединение "Свобода". В свою очередь, Дмитрий Ярош, Владимир Парасюк и Борислав Береза заявили о намерении создать межфракционную группу "УкрОп" ("украинская оппозиция"). Добавляем к списку группы "Экономическое развитие" и "Воля народа". Причины демарша оппозиции и мгновенно ставшей топ-новостью знаменитой драки Парасюка становятся очевидными.

Новости по теме: Парасюк о работе парламента: Гройсман или будет нормальным спикером, или пойдет вон

Итак, комитеты распределены среди коалиции, в президиуме – представители парламентского большинства. Кто несет ответственность за ситуацию в стране? Правильно: коалиция вместе с правительством и президентом. И пять партнеров по ПБ действительно были едины. До 4 декабря 2014 года. Потому что, далее начнется игра "под себя". Почему? Ответ прост: выборы. Местные выборы как инструмент для ревизии результатов парламентского досрочного марафона.  

Рада драка
Фото из открытых источников

Соблазн взять реванш на местных выборах и тем усилить свои позиции на уровне Верховной Рады, действительно велик. Несмотря на то, что фракция "Оппозиционный блок" фактически проиграла битву за комитеты и за президиум, она стратегически выиграла, поскольку, отходит на позиции античного хулителя. Судя по первым атакам Юрия Бойко, критика будет местами топорной, в стиле "Партии регионов", но жесткой и прицельной. Убеждена, что каждое слово "бойковцев" будет транслироваться как на территории в зоне АТО, так и в близлежащие регионы, не говоря уж о "ДНР" и "ЛНР". Ставка не только на пост-"региональский" электорат, но и на ресурс центральных и прилегающих к юго-восточным, областей. Однако поведение "ОП" предсказуемо.

Бойко
bnk.ua

Куда интереснее, что происходило внутри коалиции. Комитетские консультации были более нервными, чем правительственные. Спорные вопросы: комитеты для "Оппозиционного блока" и аппетиты "Народного фронта" с "Самопомощью". По некоторым отрывочным данным, натянутости возникли между "НФ" и "Самопомощью", а также с внефракционными депутатами-комбатами. Симпатики Арсения Яценюка попытались отыграть частичное поражение своего лидера в ходе правительственных торгов, выговорив должность первого вице-спикера. Оксану Сыроед делегировали в ареопаг также с целью удовлетворить аппетиты политсилы, торопящейся конвертировать успех на выборах в конкретные преференции. В принципе, Петра Порошенко такой расклад устраивает. Пока что. Андрей Парубий как комендант Майдана вполне закономерно вошел в президиум, так обеспечивается смысловая связь с Майданом и обоснование "парламент Майдана". Что касается Оксаны Сыроед, помимо гендерного равенства, она станет живым плацдармом для наращивания противовеса амбициозному "Нарфронту". Даже если "Самопомощь" и начнет свою игру, в АП надеются, что "НФ" вступит в нее, а Администрации президента останется лишь модерировать процесс.

Рада драка
Фото из открытых источников

Это тем более удобно, что в зале запахло порохом. Я о драке Парасюка. Вам не кажется, что он удачно (для коалиции) отвлек внимание от заявлений "ОП" о том, что, дескать, их обошли? Есть некоторое основания полагать драку постановочной. Во-первых, реплика "тут не Майдан" была от сектора, где в зале размещается фракция "БПП", но гневные выкрики "ваши избиратели нам в спину стреляли" адресовались как раз "ОП". Во-вторых, именно "укроповцы" получили комиссию по приватизации как государственническая оппозиция, в отличие от антигосударственнической, представленной экс-"регионалами".

Новости по теме: Парасюку в Раде: "Здесь тебе не Майдан, сядь на место"

Вечером на них спустили Александра Турчинова, а, когда его гневных речей оказалось мало, Владимир Парасюк пригрозил: "Откроете еще раз свой поганый рот здесь, мы вас вынесем отсюда". Впрочем, в кулуарах Вадим Рабинович вволю порассказывал о государственном перевороте в Верховной Раде, когда оппозицию "впервые отстранили" от комитетов, а в зале Юрий Бойко пригрозил судом. В-третьих, теперь "УкрОп" зарекомендовала себя, отчего лавры "Свободы" как самой боевитой фракции в новейшей истории украинского парламентаризма заметно потускнели. Удачная презентация.

С момента распределения комитетов начинается самое любопытное. Безусловно, Арсений Яценюк поставил на кон бюджет-2015 и выиграл вице-спикерство. При невнятности Владимира Гройсмана не исключено, что Андрей Парубий будет реально "рулить" Верховной Радой. Однако и "Блок Петра Порошенко" не намерен терять своего. Выдержав жесткий удар от "УкрОпа" (обвинения в провоцировании, в уничижении Майдана, в наличии в зале "людей Коломойского"), "порошенковцы" сохраняют главное на сегодня – пост координатора коалиции. С учетом концепции "парламент в парламенте" реальным влиянием будет обладать только Совет коалиции. Все остальное несущественно. Равно как и попытки различных политсил выстроить привычную схему усиления своих позиций.

Рада драка
Фото из открытых источников

Имея в своем распоряжении Министерство информации, Банковая сможет заметно укрепить, по крайней мере, стартовые позиции пропрезидентской силы. Ошибки парламентских выборов, судя по всему, учтены. Прочие политсилы могут довольствоваться активной деятельностью в зале и в комитетах. Реальный и серьезный противовес "БПП" представляет только "НФ" с поддержкой США и финансовым ресурсом. Противостояние двух крупных политсил само по себе может быть и плодотворным, так как, двухпартийная система гарантирует динамическую стабильность. Однако активность других партий, особенно на уровне парламента (группы, межфракционные объединения) свидетельствует о том, что двум "тяжеловесам" придется драться, так сказать, в толпе. Это первая особенность. Вторая заключается в том, что фракции "БПП" и "НФ" начали наращивать численность. И дробление депкорпуса также может быть попыткой либо подстроиться (скорее даже "встроиться") в свиту лидера, либо набить цену сотрудничества. В последнем случае, всегда легче повышать уровень компенсаций за лояльность, когда говоришь не только от своего имени. 

Новости по теме: Рада назначила руководство парламентских комитетов

Так Верховная Рада уникального – восьмого – досрочного созыва запускается в работу. Очевидно, первой пробой станет бюджет. Бюджетный комитет, кстати, лишился прерогативы определять бюджетную политику. Даже из названия убрали. Судя по всему, очередное завоевание Арсения Яценюка.

Депутаты, выходя из здания парламента, вновь ныряли в ночь. В частных беседах некоторые из них роняли, дескать, это все временно. Окончательное распределение и комитетов, и сфер влияния в парламенте еще впереди.

Лилия Брудницкая, парламентский обозреватель, специально для bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...