Российскую армию не уничтожить: почему Путин прав

5 декабря, 10:01
Андрей Кокотюха Писатель
Андрей Кокотюха

"Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится", - сказал глава государства Российского 4 декабря в своем ежегодном федеральном послании нации. Это едва ли не самая реалистичная фраза Владимира Путина. Он знает, о чем говорит.

Так же западные политики как в Европе, так и в США, констатировали другой очевидный факт, который Путин так прямо не озвучил. А именно: экономические санкции негативно отразились на российской экономике, но не напугали Кремль. Значит и на агрессивную политику Путина не влияют. Скептики уже обзывают попытку экономически удавить и обуздать Россию комариными укусами. Признавая: у страны есть ресурс, способный долго удерживать ее на плаву.

Новости по теме: Чего так и не сказал Путин в своем послании

Наконец, слова Путина о непобедимости русской армии хорошо укладываются в контекст не раз озвученного и Западом, и Украиной: "Конфликт на Донбассе не имеет военного решения". Это не значит, что Россию нельзя победить. Как раз наоборот – можно, если собрать все силы в кулак и ударить единым фронтом. А Кремль бомбить с воздуха, как Дрезден в 1945-м или Белград – в 1999-том. Однако подобная стратегия победы даже не рассматривается. И вот почему.

Украинский характер вот уже год, как определяют поговоркой: "Этот народ можно уничтожить, но нельзя победить". Российский национальный характер демонстрирует ровно противоположную черту: можно победить, но нельзя уничтожить.

Давайте представим себе некий современный институт, в недрах которого из года в год, из поколения в поколение успешно разрабатываются эффективные методы по борьбе с вредителями и производятся новейшие средства для их уничтожения. Однако на выходе это все равно будут временные меры. Отпугивание – да. Ситуативная победа интеллекта над наглостью – да. Полное уничтожение? Нет и еще раз нет! Их много. И смерть сотен не влияет на популяцию, ведь живучесть – феноменальная.

Почему не действуют экономические санкции? Почему русский народ их не боится? Да потому, что сотни миллионов российских граждан не почувствовали кризиса на себе. Они не знают и никогда не знали, как это – жить лучше. Они рождаются, живут и умирают в беспросветной нищете – зато с любовью к Родине.

Новости по теме: Как Путин отошел от экономики и занялся историей

Интернет пестрит фоторепортажами, сделанными всего-то в 100-200 километрах от МКАД. Разруха, депрессия, безнадега, нищета, алкоголизм, наркомания, грязь, вековое бездорожье. Не веришь, что фото сделаны несколько дней назад в огромнейшей и, говорят, богатейшей стране. К тому же упорно ненавидящей Запад и готовой затянуть пояса ради обещанного Путиным грядущего мирового господства.

Почему тяжело воевать с российской армией? Потому что Путин один из немногих главнокомандующих мира, который не считает человеческие потери. За ценой не постоим – буквальное воплощение русской национальной идеи.

Украинцы вот уже много дней каждое утро с болью узнают о гибели своих воинов на Донбассе. Каждого хоронят, как героя. И гибель незнакомого соотечественника всегда отдается в сердце. То же самое можно сказать об американцах. США слишком болезненно пережили войну в Ираке, чтобы сейчас даже позволить себе думать о возможном участии своих граждан в новом вооруженном конфликте. Ведь кого-то могут убить.

Человеческая жизнь в России не была особой ценностью никогда. Российская армия воюет не умением, а числом. Это значит, что воевать по правилам не собираются. Хуже войны без правил мир ничего не придумал.

Армию, которая не знает толком, за что воюет, ничем не сдержать. Так же, как народ, не знающий, для чего живет. Этот феномен и объясняет российскую военную агрессию, история которой берет начало со времен Петра Первого. В любой из войн потери России всегда в несколько раз превышали потери противника. Но если другие свои жертвы оплакивали, не желая повторения – Россия не считала убитых.

И требовала продолжения.

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...