На Ближнем Востоке разгорается новая война: Почему Йемен стал горячей точкой

26 марта, 17:16

Поскольку в конфликт втянуты главные игроки региона – Иран и Саудовская Аравия, – быстрого разрешения не ожидается

Война в Йемене
Reuters

Названный древними римлянами из-за своего удивительного плодородия Arabia Felix, или счастливая Аравия, сегодня Йемен является самой бедной страной на Ближнем Востоке. Он страдает от голода, нехватки воды, насилия и нестабильности. Захват власти повстанцами в феврале и разгоревшийся мятеж угрожают разорвать страну на части. Борьба за власть в Йемене никогда не проходила без вмешательства соседних стран. Слабые центральные правительства не могли утвердить власть в скалистых горах и отдаленных долинах, которые определяют большую часть ландшафта страны. Где отсутствует государство, там появляются исламские боевики, большинство из которых связаны с "Аль-Каидой".

Битва за контроль над Йеменом находится на грани полномасштабной гражданской войны и уже привлекла соседей в страну, богатую нефтью.

Саудовская Аравия создала коалицию, которая начала наносить авиаудары 26 марта против наступающих повстанцев, захвативших дворец президента Мансура Хади в январе и большую часть столицы, города Сана, пятью месяцами ранее. Это последователи Малика аль-Хуси, мятежники-шииты. К этой ветви ислама принадлежит около 42% населения Йемена. Захват ими власти вызвал волну протестов и столкновений по всей стране, особенно на юге, где Хади стремился заручиться поддержкой. Страна была объединена только в 1990 году. Хуситы тогда выступали в союзе со сторонниками предшественника Хади, Али Абдаллы Салеха. За ними стоит Иран, а Хади отстаивал интересы соперника Ирана, Саудовской Аравии.

Война в Йемене
Хуситы
Reuters

Армия разделилась. Осложняет ситуацию наличие в Йемене джихадистских группировок, главной из которых является "Аль-Каида на Аравийском полуострове", союзная ячейка самой известной террористической организации мира, которая имеет врагов в Йемене, Саудовской Аравии, США и Европе. Как часть усилий по борьбе с терроризмом Йемен принял около 100 американских военных, которые покинули страну в марте на фоне нестабильности. Обученные американцами войска Йемена сражались с "Аль-Каидой", а воздушное пространство Йемена было открыто для разведки и атак американских беспилотников. Хуситы же противостоят как "Аль-Каиде", так и США.

Предыстория конфликта

1904 году Османская и Британская империи создали границы, разделяющие их сферы влияния в Йемене – на север и юг соответственно. Север обрел независимость в 1918 году во главе с имамами рода Заиди, местными правителями, царствовавшими здесь до республиканского переворота в 1962. Южный Йемен стал независимым государством в 1967 году. Вскоре после воссоединения в единую страну Юг попытался отсоединиться, но мятеж был жестоко подавлен силами президента Салеха. На севере хуситы поднимали неудачные мятежи с 2004 по 2010 год.

Новости по теме: Мировые цены на нефть растут на фоне военной операции арабских стран в Йемене

Арабская весна заставила Салеха уйти в отставку в 2012 году. Под давлением США и Саудовской Аравии его сменил Хади. Он при поддержке ООН подготовил почву для созыва конституционного собрания и новых выборов. Хуситы, впрочем, отклонили план федерализации страны, потому что их северные твердыни были включены в район с ограниченными ресурсами и не имели выхода к морю. Йемен не является крупным производителем нефти, но его расположение в районе Баб-эль-Мандебского пролива, узкой области, важной для международных грузоперевозок, делает его важным игроком в сфере мировой торговли энергоресурсами.

Хуситы не объявляли своих политических целей, оставив критикам поле для догадок. Их соперники в Йемене утверждают, что они являются инструментом Ирана, что они хотят вернуть страну в теократию, восстановить имамат Зейдитов. Тысячи сторонников хуситов приняли участие в митингах на севере столицы страны Саны с плакатами "Смерть Америке, смерть Израилю". Такие лозунги обычно звучат на демонстрациях в Иране и на митингах шиитов в Ираке и Ливане.

Война в Йемене
Митинги хуситов
Reuters

Война в Йемене
Антихуситский митинг
Reuters

Однако на конференции по национальному диалогу хуситы поддержали гражданское государство, демократию, религиозные свободы и федерализм. Группа наиболее известна по противодействию коррупции предыдущих режимов. Она также обвиняла правительства Йемена за предоставленную местной ячейке "Аль-Каиды" возможность процветать на территории страны. Пока неясно, смогут ли хуситы прекратить нестабильность, позволявшую джихадистам процветать. Повстанцы, безусловно, являются мотивированными. "Аль-Каида", которая считает их еретиками, неоднократно атаковали позиции хуситов. Но зацикленность хуситов на религиозных моментах ставит под сомнение возможность консолидировать все группы для установления контроля за страной. Да и джихадисты являются грозными врагами. В феврале "Аль-Каида" захватила штаб-квартиру армии Йемена, номинально находящейся под контролем хуситов. В марте от рук террористов-смертников погибли более 100 человек в результате взрывов в двух мечетях Саны.

Война в Йемене
Reuters

Последние события

1 февраля шиитские повстанцы-хуситы предъявили политическим партиям страны ультиматум: если через три дня не будет сформировано правительство, повстанцы навяжут свое собственное решение. 5 февраля стало известно, что хуситы приняли новую "конституционную декларацию" и что большинство политических сил в Йемене договорились о создании президентского совета, который будет управлять страной в течение года. В его состав войдут пять человек, возглавит ее бывший президент Южного Йемена Али Насер Мухаммед. Согласно конституционной декларации, будет сформирован переходный совет, состоящий из 551 участника из всех провинций Йемена, который и выберет состав президентского совета. Помимо этого, хуситы заявили о роспуске палаты представителей страны и формировании правительства технократов. Временным правительством был объявлен Революционный комитет во главе с Мухаммедом Али аль-Хути.

12 февраля местная "Аль-Каида" объявила о своем присоединении к "Исламскому государству". Присяга на верность "халифу" Аль-Багдади (главарь "Исламского государства") стала ответом на захват власти в Йемене хуситами.

15 февраля хуситы начали штурм Адена, а 19 марта они нанесли авиаудар по дворцу президента Хади в Адене. 21 марта боевики "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" взяли под свой контроль город Аль-Хута в южной части Йемена.

22 марта Совет безопасности ООН, собравшийся из-за обострившейся обстановки в Йемене, подтвердил легитимность президента Абд Раббу Мансура Хади. В этот же день хуситы захватили третий по величине город Йемена Таиз.

23 марта министр иностранных дел Йемена, назначенный президентом Хади, обратился к аравийским монархиям с просьбой о введении в страну контингента совместных вооруженных сил "Щит полуострова", образованных под эгидой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что арабские государства Персидского залива предпримут необходимые меры для защиты региона против агрессии якобы связанной с Ираном группировки хуситов в случае, если кризис в Йемене не удастся урегулировать мирными средствами.

25 марта ополченцы Аль-Хути назначили награду в 100 тыс. долларов за поимку бежавшего экс-президента Хади. В этот же день секретарь экс-президента страны Али Абдаллы Салеха сообщил, что Мансур Хади, покинувший страну, спасаясь от наступающих на Аден хуситов, в настоящий момент по морю направляется в соседнее государство Джибути.

Война в Йемене
Карта событий в Йемене на 26 марта 2015 года
Reuters

26 марта в полночь саудовский король Салман бен Абдель-Азиз отдал приказ начать кампанию против хуситов. Он намерен задействовать в Йемене 100 истребителей и 150 тысяч военнослужащих. Свою военную авиацию готовы предоставить такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты (30 истребителей), Кувейт (15), Бахрейн (15), Катар (10) и Иордания (6). Кроме того, в кампании принимают участие Египет и Пакистан, направившие в район Йемена ВМС и ВВС. Эти две страны, а также Судан выразили готовность выделить на операцию против хуситов сухопутные контингенты. Из стран Персидского залива в операции не принимает участие Оман. В результате авиаударов коалиции имеются десятки жертв среди гражданского населения. Кроме этого, министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, обсудят 27 марта запрос экс-президента Йемена Мансура Хади на военное вмешательство против шиитских повстанцев хуситов.

Новости по теме: В Йемен направляются египетские корабли, ряд стран поддержали вмешательство арабской коалиции

Поскольку в конфликт втянуты главные игроки региона – Иран и Саудовская Аравия, – быстрого разрешения не ожидается. Тем более, что Иран уже заявил – если саудиты введут в Йемен свои войска, Исламская республика будет вынуждена ответить.   

bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...