Наше дело предупредить: Как Нацтелерадио предупреждает телеканалы

16 марта, 13:21

Нынешний состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в своей деятельности активно применяет к украинским вещателям  санкцию "вынесения предупреждения". На первый взгляд такое наказание не несет никакой угрозы для телеканалов, но на самом деле одно предупреждение уже дает основание регулятору не продлевать лицензии своим лицензиатам

Нацтелерадио
Фото из открытых источников
Санкцию предупреждения как никто другой на себе ощутил общенациональный телеканал "Интер". Так, Нацсовет в средине февраля вынес телеканалу второе предупреждение. Глава регулятора Юрий Артеменко заявил, что такое решение было принято по итогам внеплановой проверки эфира телеканала. Как оказалось, "Интер" показывал фильмы без получения прокатного свидетельства ("Марьина роща-2") и фильмы с российскими актерами, выражающими свою антиукраинскую позицию ("Дом у большой реки" с Ольгой Кабо).

Кроме того, в Нацсовете отметили, что телеканал нарушил лицензионные условия, превысив время показа фильмов с 12 часов 39 минут до 15 часов 48 минут, сократив время показа собственных программ с 5 до 3 часов и увеличив время показа национального продукта с 13 до 15 часов эфирного времени. Напомним, в январе "Интер" был предупрежден в связи с показом в новогоднем эфире Иосифа Кобзона, известного сторонника сепаратистов. Тогда же было принято решение внепланово проверить телеканал.

Однако, "Интер" не согласился с таким решением регулятора и на данный момент оспаривает его в суде. Согласно положениям Закона о телевидении и радиовещании, решение о вынесении предупреждения телеканалу может приниматься Нацсоветом в случае первого нарушения законодательства или условий лицензии телерадиокомпании. В свою очередь закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", предложенный народными депутатами М. Княжицким и В. Денисенко, был принят Верховной Радой только 05.02.2015 г. "Таким образом, нарушение каналом "Интер" не имело место быть, поскольку на то время трансляция российских звезд в эфире не являлось правонарушением. Кроме того, сам факт трансляции упомянутых звезд подлежит доказыванию Нацсоветом", - поясняет управляющий партнер Правовой группы "Доминион" Александр Пинчук.

Помимо "Интера", предупреждения время от времени получает также и телеканал "БНК Украина". Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в феврале объявил телеканалу "БНК Украина" предупреждение за выявленные нарушения в эфире программы "Шустер Live", которую транслирует телеканал. Стоить отметить, что предупреждение по спутниковой лицензии телеканала "БНК Украина" – уже третье по счету. Первое вещатель получил в ноябре из-за несоответствия программной концепции условиям лицензии. Кроме того, по одному предупреждению в конце августа прошлого года получили пять цифровых лицензий телеканала.

Отменить санкции

Примечательно, что предупреждения также получают и остальные украинские вещатели. Правда, некоторым с легкостью удается аннулировать эти санкции. Например, телеканал "Эспрессо ТВ", который получил предупреждение в декабре прошлого года. Напомним, вещатель в прямом эфире дал прямую трансляцию выступления президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием. По мнению членов регулятора, содержание этого доклада имело признаки нарушения пунктов 3, 5 ч. 2 ст. 6 закона "О телевидении и радиовещании" и ст. 28 закона "Об информации" в части призыва к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды.

Однако уже 15 января на своем заседании Нацсовет аннулировал это предупреждение. Тогда же было аннулировано еще одно предупреждение, которое было у вещателя. Напомним, его телеканал получил за отклонение от программной концепции в своем цифровом эфире.

"В понимании Закона Украины "О телевидении и радиовещании" предупреждение является санкцией, применяемой Национальным советом телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги за нарушение законодательства. Решение об объявлении предупреждения принимается в случае первого нарушения законодательства или условий лицензии телерадиоорганизацией или первого нарушения законодательства провайдером программной услуги. То есть санкции всегда презюмирует нарушение положений законодательства", - отмечает управляющий партнер юридической компании L.A. Group Александр Шкелебей.

Таким образом, по словам юриста, если телеканал-истец докажет при рассмотрении иска в суде, что факта нарушения законодательства действительно не было, то суд вполне может удовлетворить исковые требования. Он также считает, что телеканалы имеют право на аннулирование этих санкций, если исправят те нарушения, на которые им указал Нацсовет.

И "Интер", и "БНК Украина" уже обратились в Нацсовет с такой просьбой, но пока никакой реакции не последовало. "Национальный совет может применять к телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги такие санкции: (1) объявление предупреждения; (2) взыскание штрафа; (3) представление в суд дела об аннулировании лицензии на вещание. Если нарушения не были устранены после предупреждения и взыскания штрафа, Национальный совет подает в суд иск об аннулировании лицензии на вещание телерадиоорганизации или об отмене государственной регистрации провайдера программной услуги (п. 12 ст. 72 ЗУ "О телевидении и радиовещании")", - добавляет Шкелебей, отметив, что Национальный совет не может самостоятельно лишить телеканал "БНК Украина" лицензии, а это может сделать лишь суд в случае, если нарушения не были устранены после применения Нацсоветом других санкций.

Но стоит все-таки отметить, что если добиться аннулирования лицензии того или иного телеканала через суд Нацсовету будет очень сложно, то вынесенные предупреждения облегчат им эту задачу. Так, одно предупреждение дает право членам Национального совета не продлевать лицензии своим лицензиатам. Таким образом, все телеканалы, которые не смогут погасить санкцию предупреждения, автоматически попадают в зону риска для ухода из украинского телерадиопространства.

 

Максим Яцков для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...