Особый статус Донбасса: Кто повлиял на Порошенко

18 марта, 21:58

Фракции "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальная партия выдвинули Порошенко ультиматум

Порошенко
Фото из открытых источников

Верховная Рада после длительных консультаций приняла закон об особом статусе самоуправления на Донбассе и определила районы Донбасса, где после стабилизации ситуации, вывода российских войск и разоружения наемников состоятся внеочередные местные выборы. bnk.ua расскажет, как принимались эти решения.

Еще до начала утреннего заседания стало понятно, что легким день не будет. Депутатам даже не раздали приложение к проекту постановления об особом статусе отдельных территорий Донбасса, в котором должен быть предусмотрен перечень районов, сел и населенных пунктов, в которых проводятся внеочередные местные выборы и будет действовать особый порядок местного самоуправления.

Ультиматумы Порошенко

Утреннее заседание подтвердило предположения о том, что день в парламенте будет очень длинным и сложным. Первый вице-спикер Андрей Парубий, даже не открывая заседания, объявил перерыв в работе парламента до 12:00. Однако и к 12:00 коалиция пришла ни с чем, и перерыв в заседании продлили до 16:00 в связи с необходимостью проведения консультаций советом коалиции, а еще в связи с тем, что количество депутатов, готовых поддержать "особый статус" отдельных регионов Донбасса было критическим, из-за чего голосование могло провалиться. Лидеры фракций коалиции из Верховной Рады поехали на Банковую договариваться лично с президентом Украины относительно законов о статусе Донбасса и других вопросов.

Новости по теме: Рада определила районы Донбасса с особым порядком самоуправления

По информации источников bnk.ua, камнем преткновения стал список регионов, где предлагалось ввести особый порядок местного самоуправления и провести досрочные местные выборы. В первую очередь речь идет о Мариуполе и Дебальцево. Последнее в настоящее время де-факто не подконтрольно Украине.

"Порошенко (президент Петр Порошенко, - ред.) настаивал на скорейшей реализации минских договоренностей по фактической линии размежевания, упирая на то, что на этом настаивают в ЕС. Против этого категорически выступили люди Коломойского (Игорь Коломойский – губернатор Днепропетровской области и совладелец группы "Приват", – ред.) и часть фракции пропрезидентского блока. Вспомнили вновь и о судьбе главного добывающего актива, который контролируется группой "Приват", - "Укрнафты", - отмечают собеседники, добавляя, что вынашивались планы расширить список "особенных" районов за счет Мариуполя, что категорически не устраивает Коломойского.

Напомним, особый порядок местного самоуправления на Донбассе определяется соответствующим законом, который был принят парламентом со скандалом 16 сентября 2014 г. В соответствии с этим документом, на неподконтрольных украинской власти территориях может быть создана местная милиция, также предусматривается особый порядок назначения судей и прокуроров, а также проведение досрочных выборов органов местного самоуправления в соответствии с украинским законодательством.

"Мы не можем за это голосовать… Нас разорвут", - рассказал на условиях анонимности один из народных депутатов из фракции коалиции.

Новости по теме: Рада признала часть Донбасса временно оккупированной

Со своей стороны, фракции "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальная партия выдвинули Порошенко ультиматум.

"Они грозили заблокировать работу парламента, а также поставить вопрос об отставке людей президента в исполнительной власти", - отмечают источники bnk.ua в Верховной Раде.

По словам собеседников агентства, речь шла, в частности, о министре энергетики и угольной промышленности Владимире Демчишине, а также начальнике Генерального штаба, которых "бунтовщики" хотели отправить в отставку.

По данным bnk.ua, фракция "Самопомич" проводит сбор подписей под обращением к президенту с просьбой уволить нынешнего руководителя Генерального штаба Виктора Муженко с занимаемой должности. Косвенно данную информацию подтвердил лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк, заявивший во время вечернего заседания о необходимости изменений в Генеральном штабе.

Приняли для Европы

Вечером после нескольких часов переговоров стороны достигли договоренностей, и парламент принял президентские предложения относительно особенного порядка местного самоуправления на Донбассе. Для результативного голосования за эти инициативы Банковой пришлось пойти на компромисс и поддержать проект постановления, который признает территории на Донбассе, которые неподконтрольны официальному Киеву, оккупированными и "вводит особый порядок местного самоуправления только после того, как с территории Украины будут выведены российские войска".

Новости по теме: С принятием закона об особом статусе Донбасса произошла де-факто федерализация Украины, - Левченко

Впрочем, незадолго до результативного голосования в парламенте мог случиться и скандал. Один из депутатов фракции "Самопомич" получил смс-сообщение о том, что если в повестке дня не будет проекта постановления об оккупированных территориях, то фракция должна покинуть зал заседаний. Впрочем, договоренности, как выяснилось позднее, решили не срывать, и вечернее заседание после слов спикера ВР Владимира Гройсмана о том, что "мы сегодня проводили очень тщательные консультации", закрылось.

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко назвал принятые парламентом законы и постановление "законами, ведущими к восстановлению суверенитета Украины". Впрочем, источники bnk.ua в Верховной Раде не разделяют таких настроений.

Новости по теме: Боевики отказались идти на компромиссы с Украиной без признания особого статуса Донбасса

"На Банковой договорились принять законы для Европы… Это только начало. Будут торги между Россией и ЕС… Несмотря на компромисс, список кадровых изменений в исполнительной власти не снят с повестки дня", - поясняют собеседники издания, добавляя, что США также не будут безучастными в данном вопросе.

Ярослав Конощук, специально для 112.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...