Гривна пока не укрепится: очередной транш от МВФ поддержит текущий курс

3 июля, 11:28

Елена Шевченко, bnk.ua

Курс гривны
Фото из открытых источников
В пятницу, 4 июля, миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершит свою двухнедельную работу в Киеве по пересмотру экономической программы правительства, поддерживаемой средствами фонда. По итогам этой работы должен быть подписан соответствующий Меморандум об экономической политике и самое главное - принято решение о возможности выделения второго транша кредита в рамках двухлетней кредитной программы stand-by для Украины на общую сумму 17,1 млрд долл.

Первый транш в сумме 3,2 млрд долл. поступил в Украину в начале мая, к тому моменту гривна на межбанковском валютном рынке успела неоднократно преодолеть отметку в 12 гривен за доллар. Поэтому эксперты и участники рынка рассчитывали, что деньги от МВФ стабилизируют ситуацию, а гривне удастся укрепиться. Однако существенного "отката" курса в мае так и не произошло.

Следующий транш Фонда в размере 1,4 млрд долл. намечен на 25 июля. Опрошенные bnk.ua аналитики высоко оценивают шансы Украины получить его, впрочем "оптимизм" плодотворного сотрудничества с главным кредитором уже заложен в текущий валютный курс, а потому таблички в обменниках вряд ли сильно изменятся.

Программы МВФ
bnk.ua

Вход в коридор

С начала года национальная валюта потеряла в цене 47%. При этом на середину весны соотношение пары гривна/доллар неоднократно превышало значение в 12 грн по курсу НБУ  (более 50% девальвации), а 14 апреля достигло и вовсе рекордных 12,97 UAH/USD (62%). После первого транша от МВФ, а затем последовавших за ним средств от других международных организаций амплитуда курсовых колебаний в мае на межбанковском валютном рынке уменьшилась и больше не "пробивала" уровень в 12 гривен за доллар, хотя в отдельные дни вплотную подходила к нему. Изменился тренд и на наличном рынке: если первые три месяца украинцы активно скупали валюту, то в апреле и мае наоборот больше сдали – чистое предложение составило соответственно 259 млн долл. и 108 млн долл. Однако наличный курс по-прежнему находится в коридоре 11,55-11,70 UAH/USD в покупке и 11,95-12,05 UAH/USD в продаже.

Согласно майскому экспертному консенсус-прогнозу, подготовленному Министерством экономического развития и торговли, к концу года курс гривны может укрепиться до 10,84 UAH/USD против нынешних 11,83 UAH/USD (курс НБУ на 2 июля).

По словам эксперта UniCredit Bank Тантели Ратувухери, более-менее курс начал стабилизироваться еще на оптимистических новостях перед самым решением МВФ о выделении кредита.

"Кредит фонда и другие поступления от международных партнеров позволили ограничить тот диапазон колебания курса, который был непомерно большим до начала программы МВФ", - говорит эксперт.

В то же время, по его словам, курс существенно не откатился по ряду причин, в том числе по причинам, связанным с параметрами выполнения программы МВФ. Напомним, в числе ключевых требований Фонда для возобновления программы сотрудничества с Украиной были переход к гибкому курсообразованию, таргетирование инфляции (целевой показатель) и повышение тарифов на ЖКХ-услуги для населения. Все эти требования были выполнены правительством и Нацбанком. Но основная причина, по которой национальная денежная единица не укрепляется, связана с эскалацией конфликта в восточных регионах, полагает Ратувухери.

Держим планку

С тем, что динамику курса в текущих условиях больше определяет политическая составляющая, и в первую очередь ситуация на Донбассе, нежели макроэкономика, согласен и старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Согласно оперативным данным Нацбанка, платежный баланс в мае впервые с начала года сведен с профицитом в 1 млрд долл.

"С одной стороны идет существенное сокращение по дефициту текущего счета платежного баланса, с другой стороны - существенный приток по финансовому счету от различных международных финансовых организаций и отдельных стран. Если опираться только на этот показатель, то должно было бы произойти укрепление гривны, но с другой стороны политическая ситуация сдерживает это укрепление", - поясняет экономист.

При этом, по словам Жолудя, вероятность получения следующего транша достаточно высока и в значительной степени уже включена в обменный курс. "Соответственно какого-то существенного усиления после официального оглашения о передаче второго транша не должно быть", - считает экономист. Тантели Ратувухери также прогнозирует, что курс будет двигаться в нынешнем, достигнутом коридоре практически до конца года.

Более скептически настроен экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко. "Провозглашение жесткой монетарной политики вместе с инфляционным таргетированием является убийственным по своей сути. Инфляция никак не сдерживается монетарными методами, и в принципе, она порождается курсом из-за высокой доли импорта. И вместо того, чтобы влить денег, увеличив денежные агрегаты, их наоборот ужали. Получается, что мы импортируем инфляцию и пытаемся её задавить нехваткой денег", - говорит Яременко.

Новости по теме: Нацбанк выполняет все положения соглашения с МВФ, - Гонтарева

Еще большую угрозу, по его мнению, для курса гривны и экономики в целом представляют проблемы банковского сектора.

Новости по теме: Рада намерена штрафовать банки за дезинформацию по валютному курсу

С начала года Нацбанк признал неплатежеспособными одиннадцать финучреждений. В том числе три крупных банка: "Брокбизнесбанк", "Форум Банк" и "Пивденкомбанк". По информации издания, в ночь перед назначением на пост главы НБУ Валерия Гонтарева провела встречу со всеми депутатскими группами и фракциями, в ходе которой сообщила о существовании проблем с платежеспособностью в более чем 50 банках из 177.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com