Кабмин разрешил местным властям не согласовывать с Госценинспекцией тарифы на ЖКУ

18 июля, 13:01

Сейчас пересмотр тарифов на услуги ЖКХ органами местного самоуправления возможен лишь при условии вывода Госценинспекции

ЖКХ
Комментарии
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги местные власти будут формировать без согласования с Государственной инспекцией по контролю за ценами. Соответствующее решение принято правительством 17 июля, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Сейчас пересмотр тарифов на услуги ЖКХ органами местного самоуправления возможен лишь при условии вывода Государственной инспекции по контролю за ценами относительно экономической обоснованности расходов, связанных с производством, транспортировкой, поставкой тепловой энергии, предоставлением услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, а также вывозу бытовых отходов. "Однако в связи с отсутствием территориальных органов Госинспекции получение таких выводов было достаточно усложненным и длительным по времени", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению, отменено требование, предусмотренное в Порядке формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, о получении выводов Госинспекции относительно расчетов экономически обоснованных плановых расходов.

Новости по теме: Минрегион: ЖКХ готовы к осенне-зимнему периоду на 40%


"Таким образом, создаются условия для надлежащего и своевременного выполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере жилищно-коммунальных услуг", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, с 1 июля в Киеве тарифы на горячую воду и теплоснабжение повышены в среднем на 40%. Также с 1 мая более чем в полтора раза выросли цены на газ по всей Украине.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com