МВФ: Экономика России уже вошла в рецессию

30 апреля, 12:42

Как сообщалось, в начале апреля МВФ ожидал рост ВВП РФ в 2014 году на уровне 1,3%, в 2015 году - на уровне 2,3%

Спилимберго
Интерфакс
В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что экономика России уже вошла в рецессию. Об этом в среду, 30 апреля, на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве заявил глава миссии МВФ в России Антонио Спилимберго.

"Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию", - сказал он.

В ходе пресс-конференции Спилимберго также заявил, что МВФ понизил прогноз роста российского ВВП в 2014 году с 1,3% до 0,2%, причем есть риски последующего снижения. Прогноз МВФ по росту ВВП России на 2015 год, по словам Спилимберго, понижен до 1%.

Как сообщалось, в начале апреля МВФ ожидал рост ВВП РФ в 2014 году на уровне 1,3%, в 2015 году - на уровне 2,3%.

Спилимберго также заявил, что, по прогнозам МВФ, инфляция в России в 2014 году превысит 6%. Он отметил, что повышение процентных ставок Центробанком обязательно будет сдерживать инфляционное давление, но, возможно, этого будет недостаточно.

Также он добавил, что отток капитала из России в 2014 году может составить 100 млрд долл.

Новости по теме: МВФ прогнозирует замедление экономического развития Восточной Европы из-за украинского кризиса

Отметим, многие эксперты полагают, что российское руководство дестабилизирует ситуацию в Украине и совершило аннексию Крыма, чтобы отвлечь внимание общественности от экономических проблем.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • SoBYTY 1 мая, 13:49
    МВФ в политику стал играть. Только Россия сейчас интегрировалась с экономикой Европы, Азии, да и с США торгует не плохо, если что-то и снизится так это отразится на всех. Но больнее всего будет странам бывшего СССР, например Украине, Молдавии, Киргизии, Армении и др. Так как прекращение отдельных контрактов может привести к коллапсу. Например отказ от продукции Рошен, КБ Антонова, Россия может заменить другими производителями, а эти предприятия вряд ли найдут других покупателей, хотя я желаю, чтобы все денег зарабатывали. Удачи!
  • Alex37581 1 мая, 00:08
    Iskander Akchurin Вчера, 13:26 За первый квартал 2014 года Россия доказала, что в состоянии выдержать внешнее экономическое давление. А полученные деньги от продаж газа и нефти вкладывает в новые производства и науку. А что ЕС и США? От своих санкций сами и страдают. Могут только с речами выступать. В ЕС такой экономическое болото что России до ЕС ещё далеко. И майдан втянул Украину в болото ЕС. Теперь будем жить в этом болоте.
    У вас наверное бред о вложении в новые производства и науку. Отток капитала из РФ по итогам 2014 года может составить 100 млрд долларов. Власти впервые заговорили о критическом снижении темпов роста экономики России.
    Alex37581 1 мая, 00:12
    Вы лучше подсчитаете, процентную банковскую ставку для страна с индексом ААА, и ВВВ-, да и не забывайте о долге России в ?50 млрд долларов при резерве в 500 млрд долларов.
  • Iskander Akchurin 30 апреля, 13:26
    За первый квартал 2014 года Россия доказала, что в состоянии выдержать внешнее экономическое давление. А полученные деньги от продаж газа и нефти вкладывает в новые производства и науку. А что ЕС и США? От своих санкций сами и страдают. Могут только с речами выступать. В ЕС такой экономическое болото что России до ЕС ещё далеко. И майдан втянул Украину в болото ЕС. Теперь будем жить в этом болоте.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com