Россия призывает Совбез ООН рассмотреть ситуацию на востоке Украины, - Чуркин

11 июля, 23:24

Чуркин призвал стороны вернуться к женевским договоренностям 

Чуркин
AFP
Россия призвала Совет Безопасности ООН вернуться к рассмотрению ситуации на востоке Украины, однако не стала предлагать проект новой резолюции, ограничившись лишь внесением на рассмотрение членов Совбеза "элементов", на основе которых такая резолюция может быть разработана. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая перед журналистами, передает "Голос Америки". 

Россия уже дважды вносила на рассмотрение Совета Безопасности ООН проекты резолюций по Украине, однако они не были поддержаны западными странами. 20 июня Чуркин признал, что предложенный Россией проект резолюции "не имеет перспектив".

По мнению Чуркина, надеяться на иной результат, на этот раз, позволяет требование "к конфликтующим сторонам" прекратить насилие. Отвечая на вопросы журналистов, российский дипломат подчеркнул, что это требование относится "не только к властям в Киеве, но и к протестующим на востоке Украины".

Россия призывает СБ ООН выразить обеспокоенность продолжающимся насилием на востоке Украины и "растущим числом жертв среди мирного населения, в том числе женщин и детей, в результате активизации боевых действий, разрушением гражданской инфраструктуры".

Чуркин также предложил Совбезу поддержать международные договоренности по урегулированию кризиса на Украине, достигнутые в Женеве 17 апреля, и Берлинскую декларацию, одобренную 2 июня министрами иностранных дел Украины, России, Германии и Франции, и призвать стороны конфликта договориться о перемирии на основе этих документов.

"Совет Безопасности должен озвучить настойчивое требование к сторонам конфликта остановить насилие и полностью соблюдать условия упомянутых соглашений. И, наконец, члены Совета должны призвать ОБСЕ способствовать разрешению кризиса, используя свою наблюдательную миссию в Украине", - заявил Чуркин.

Напомним, что Россия отвергла предложенные Порошенко места для проведения переговоров.

Новости по теме: Меркель призвала Порошенко умеренно использовать силу в зоне АТО

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex37581 12 июля, 13:47
    Уже сняли с повестки дня в ООН, поняли, что снова окунут в жидкость цвета детской неожиданности, дрессировка деревяшки идет успешно.
  • Alex37581 12 июля, 12:22
    Egnatenko Сегодня, 09:05 Karsten_Nero89 Сегодня, 03:03 А кто против то? Пусть сложат оружие и жизнь им гарантирована. Нет же террористы оставляют за собой право быть уничтоженными. Кстати Россия случайно проговорилась про войну, которую сама же и развязала, когда заговорила о незаконных методах ведения войны. Войну то ведь никто не объявлял. Без объявления войны одним из признанных государств люди с незаконным оружием в руках на территории суверенного государства однозначно - террористы, будь то диверсанты или ополченцы. Ни одна Конституция не допускает вооруженного противостояния против собственной армии.Вы конституцию США читали (самую демократичную в мире)? Там нормальным языком написано, что народ имеет право на восстание. А по Украинской конституции применение армии внутри страны без введения военного положения запрещено. Как сказала одна депутат ВР: "украинская армия которая убивает детей"... где такое есть в конституции?
    Как всегда подмена понятий, террористы из РФ не являются народом Украины, а по последнему опросу 75 процентов населения ЮВ за единую Украину.
    Egnatenko 12 июля, 13:02
    Кто про подмену понятий говорил. Изначально предлагался вариант федерализации Украины. И сейчас тот же вариант - ДНР и ЛНР в составе Украины но как субъект федерации. Бред про сепаратистов придумали лидеры вашей майднутой власти: Куля В Лоб, Пастер и Фюрер. На стороне Киевской власти тоже воюют наемники и никто не называет их террористами, наоборот, говорите что это ваши партнёры. Вашим партнёрам уже Яценюк подарил за услуги газотранспортную систему, а Турчинов РФ подарил Крым. Разбазариваете народное добро похуже чумы, холеры и войны вместе взятых - вы ж и есть настоящие террористы, предатели Украины.
    Alex37581 12 июля, 13:44
    У вас Кисель в голове, постарайтесь писать более кратко, краткость признак ума. Ну а подмена понятий это пример из Конституции США. применительно к Украине, вся придурь ДНР, это граждане РФ и под понятие народ Украины ну ни как не лезет.
    Saracin1 12 июля, 14:56
    Жизнь вообще не справедливая штука Алекс :)
    Saracin1 12 июля, 14:55
    Как всегда лож. Кто проводил опрос? Тем более последний? Ты что ли? Так ты колорад и ватник.
    Rand48 Вчера, 15:09
    это где же такой опрос проводили в контакте?
  • Egnatenko 12 июля, 09:05
    Karsten_Nero89 Сегодня, 03:03 А кто против то? Пусть сложат оружие и жизнь им гарантирована. Нет же террористы оставляют за собой право быть уничтоженными. Кстати Россия случайно проговорилась про войну, которую сама же и развязала, когда заговорила о незаконных методах ведения войны. Войну то ведь никто не объявлял. Без объявления войны одним из признанных государств люди с незаконным оружием в руках на территории суверенного государства однозначно - террористы, будь то диверсанты или ополченцы. Ни одна Конституция не допускает вооруженного противостояния против собственной армии.
    Вы конституцию США читали (самую демократичную в мире)? Там нормальным языком написано, что народ имеет право на восстание. А по Украинской конституции применение армии внутри страны без введения военного положения запрещено. Как сказала одна депутат ВР: "украинская армия которая убивает детей"... где такое есть в конституции?
  • Sam Shani 12 июля, 08:37
    Основной критерий при приеме на должность в российской политике и дипломатии - полное отсутствие мозга, шизофрения и умении при любых обстоятельствах прикидываться кирпичом!!!
    Rand48 Вчера, 15:10
    Наверное по этому внутренний валовый продукт в России на человека в 10 раз больше чем на украине?
  • Karsten_Nero89 12 июля, 03:03
    А кто против то? Пусть сложат оружие и жизнь им гарантирована. Нет же террористы оставляют за собой право быть уничтоженными. Кстати Россия случайно проговорилась про войну, которую сама же и развязала, когда заговорила о незаконных методах ведения войны. Войну то ведь никто не объявлял. Без объявления войны одним из признанных государств люди с незаконным оружием в руках на территории суверенного государства однозначно - террористы, будь то диверсанты или ополченцы. Ни одна Конституция не допускает вооруженного противостояния против собственной армии.
    koch 12 июля, 08:42
    Rand48 Вчера, 15:11
    не надо путать гражданскую войну с войной между Россией и украиной
  • Igor Pes 12 июля, 01:00
    я не дуже розумію для чого це все? Всі знають хто це розпочав - росія. Вони це підтримують, що також всі знають але говорять, що це потрібно припинити. Такого ідіотизму світ ще не бачив.
  • Alex37581 11 июля, 23:31
    Опять за старое, визги в ООН, ну ясен пень, опять на три буквы пошлют.
    Saracin1 12 июля, 14:57
    Три буквы это русская фишка. Они не понимают что такое послать на три буквы они же ООН! Думать надо:)
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com