"Нафтогаз" выставил "Газпрому" счет на 88 млн долл. за транзит газа с сентября

7 ноября, 21:52

Счет "Газпром" должен оплатить до 20 ноября

Нафтогаз Украины
Фото с открытых источников
НАК "Нафтогаз" выставил ОАО "Газпром" счет на 88 млн долл. за транзит газа в сентябре-октябре 2014 года. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Согласно заявлению ведомства, "Нафтогаз" выполнил свои обязательства перед "Газпромом", о которых стороны договорились 30 октября на переговорах в Брюсселе, и выплатил 1,45 млрд долл. долга за газ.

Новости по теме: "Газпром" получит предоплату только в случае потребности Украины в газе, - "Нафтогаз"

"В свою очередь, ОАО "Газпром" не выполняет обязательств в рамках договоренностей. Так, по сентябрь 2014 счет за транзит природного газа составил 64 млн долл. ОАО "Газпром" должен был оплатить этот счет до 20 октября. НАК "Нафтогаз Украины" выставляет также счет и по октябрь: 88 млн долл. Этот счет должен быть проплачен до 20 ноября 2014", - говорится в сообщении.

Минэнергоугля отмечает обеспокоенность ситуацией с невыплатой "Газпромом" долга.

Напомним, 30 октября Россия и Украина согласовали цену на поставки российского газа. Согласованная цена на газ для Украины составляет 378 долл. за 1 тыс. куб. м в 4 квартале 2014 г., 365 долл. за 1 тыс. куб. м в 1 квартале 2015 г. Позже в "Газпроме" заявили, что готовы начать поставлять газ, но только после выполнения "Нафтогазом Украины" обязательств.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...