НБУ принял решение о ликвидации банков "Порто-франко", "Аксиома" и "Демарк"

2 февраля, 15:27

Все три банка проводили рисковую деятельность, создавая существенные угрозы выполнению обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами

Порто- Франко
Фото из открытых источников
Нацбанк принял решение о ликвидации ПАО АБ "Порто-франко", ПАО "КБ "Аксиома" и ОАО "Банк "Демарк", сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины 30 января 2015 г. принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации трех неплатежеспособных банков - ОАО АБ "Порто-франко", ПАО "КБ "Аксиома" и ОАО "Банк "Демарк". Основанием для принятия соответствующих решений стало предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц, обусловленное отсутствием других способов вывода с рынка этих банков", - отмечают в пресс-службе.

Так, выплата вкладчикам гарантированной суммы возмещения будет обеспечена Фондом гарантирования вкладов физических лиц в кратчайшие сроки, отметили в НБУ.

Напомним, ранее Нацбанк признал эти три банка неплатежеспособными, т.к. все они проводили рисковую деятельность, создавая существенные угрозы выполнению обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

"Кроме того, ПАО АБ "Порто-франко" и ПАО "КБ "Аксиома" нарушали требования законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма. Так ПАО АБ "Порто-Франко" потерпел значительных проблем с ликвидностью весной 2014 года, что стало следствием невзвешенной политики привлечения средств, значительной зависимости от "дорогих" ресурсов, в том числе срочных средств физических лиц и средств в иностранной валюте. Однако акционеры и руководство банка не приняли необходимые меры для преодоления кризисных явлений", - отмечают в НБУ.

Решение об отнесении ПАО "КБ "Аксиома" к категории неплатежеспособных было принято в октябре 2014 года в связи с неоднократными нарушениями этим банком требований законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте, что свидетельствовало о проведении им рисковой деятельности и значительно повышало риски для кредиторов и вкладчиков.

Новости по теме: НБУ принял решение о ликвидации "Экспобанка" и "Укоопспилки"

Причинами назначения НБУ куратора в ПАО "Банк "Демарк" в августе 2014 г. стало существенное ухудшение показателей ликвидности этого банка, рост рисков для кредиторов и вкладчиков.

Напомним, ранее в Нацбанке сообщили, что за прошедший год предоставили банкам, которые нуждались в рефинансировании, кредиты на срок более 30 календарных дней в размере 13,178 млрд гривен

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...