Кузьма. Погиб не на фронте

2 февраля, 13:03
Андрей Кокотюха Писатель
Андрей Кокотюха

Сперва подумалось – утренний фейк. Социальные сети в это время были солидарны со мной, осторожно спрашивая: а проверено ли? Может, лидера группы "Скрябин" Андрея "Кузьму" Кузьменко с кем-то перепутали. Или вообще, сообщение о его гибели в ДТП – часть информационной войны, и сам артист очень скоро в присущей ему ироничной манере все опровергнет. Мол, не ведитесь, чуваки, живой я.

Отдаёшь себе отчёт – в другое время подобных вопросов не возникло бы. Граждане до недавнего времени доверяли информационным сообщениям и заголовкам новостных лент. К тому же чуть больше года назад сообщение о подобной трагической гибели известного, популярного, многими любимого человека сразу повергало в шок. Причём погибнуть не обязательно должен был наш соотечественник. Украинцы, как и положено представителям цивилизованных обществ, болезненно переживают наглую смерть любого, пусть погибший даже жил на другом конце земного шара. Для нас каждая жизнь ценна и имеет значение.

Новости по теме: Последнее интервью Кузьмы Скрябина: У людей садятся батарейки

Но идёт война, в том числе – информационная. Потому каждую новость, особенно трагичную, мы уже привыкли воспринимать скептически. Пока она не будет перепроверена и подтверждена официальными лицами, мы не верим в гибель наших солдат на фронте и мирных людей под бандитскими обстрелами. Утреннюю трагическую информацию к концу дня часто опровергают те же источники, которые её распространили.

Однако Кузьма Скрябин – под этим сценическим псевдонимом его знала страна, - действительно трагически погиб. Не под русскими "Градами", не от вражеской пули, не от шального осколка. Автомобильная авария.

Новости по теме: Фото и видео с места гибели Кузьмы Скрябина

И это усиливает понимание трагедии. Мы привыкли получать с утра скорбные новости о количестве павших воинов за истекшие сутки, для большинства из нас они остаются неизвестными героями. Эмоции, честно говоря, притупились. После первых смертей на Грушевского в Киеве год назад, после трагедии "Небесной Сотни", первых жертв противостояния на улицах Донецка, Одессы, наконец, война, которая, увы, не бывает без жертв с нашей стороны, смерть стала печальной обыденностью. Даже с обидой отмечалось: гибель двенадцати сотрудников "Шарли Эбдо" вызвала в мире больший резонанс, чем ежедневная гибель солдат и мирных жителей, в том числе – детей, на Донбассе.

Новости по теме: Последний концерт Кузьмы "Скрябина", - видео

Нам трудно поверить, что талантливый украинец может погибнуть. А в нынешнем контексте - погибнуть не на войне, не в зоне боевых действий. Дальше наверняка станут оглашать подробности, объяснять, почему произошло это дорожное происшествие. Но человека этим уже не вернёшь. Обстоятельства не имеют значения. Нас стало меньше ещё на одного украинца, который писал песни и книги. Вокруг которого крутились идеи телевизионных проектов. Который одним своим участием мог повысить рейтинг программы.

Смотрите фото: Жизнь Кузьмы Скрябина в песнях

И особенно горько от того, что Андрея Кузьменко на том месте, которое он занимал, заменить некем. Впрочем, любой погибший, хоть на фронте, хоть в тылу, был на своём месте и для своих родных, близких и друзей незаменимым, неповторимым. Не смотря ни на что – лучшим. Таким Кузьма и останется в памяти.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...