Жизнь Кузьмы Скрябина в песнях

2 февраля, 22:50 (11 фото)

Кузьма создавал музыку, группы, радио, писал книги и помогал военным в зоне АТО

Лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьма Кузьменко трагически погиб в ДТП в Днепропетровской области. Перед смертью Кузьменко успел выпустить новую песню о Майдане. bnk.ua предлагает вспомнить творческий путь известного украинского музыканта.

Группа возникла в 1989 году в городке Новояворовск, Львовской области. "Скрябин" является первой украиноязычной группой в жанре альтернативной электроники. По состоянию на сегодня группа издала семнадцать студийных альбомов, два сборника, девять макси-синглов, один концертный альбом и много других музыкальных проектов.

Как правило, музыку группы "Скрябин" разделяют на "старый" (примерно до 2003 года) и "новый" периоды.

Все участники будущей группы Скрябин - Андрей Кузьменко (Кузьма), Сергей Гера (Шура), Ростислав Домишевский (Рой, Ростик) и Александр Скрябин, а также Игорь Яцишин - летом 1989 года работали в разных группах на студии "Sпати" в небольшом городке Новояворовске в Западной Украине. Их свела вместе случайность: все остальные разъехались, кого-то забрали в армию, кто-то уехал учиться, и будущие участники группы, оставшись в одиночестве, внезапно решили записаться.

"Чуєш біль" - дебютный альбом группы "Скрябин", 1989 год. Официально не издавался. Из-за нехватки средств пластинка прошлась в кругу друзей группы. Песня "Я Живу":

Название "Скрябин" появилось 6 июля 1989 года. Зайковский, собираясь отправить снятый клип на один авангардный фестиваль в Москву, "резонно спросил, как это все назвать в титрах?". В тот момент с ними на студии не было именно Скрябина. Участники группы решили "подставить" его, и назвали группу его фамилией. Хотя и слово это им понравилось: короткое, немного экзотическое, легко запоминается. Еще и композитор такой есть.

Первое выступление группы "Скрябин" в первом составе состоялось в 1991 году в воинской части.

"Мова риб" - второй альбом группы "Скрябин", который вышел в 1993 году (еще год он пролежал на полках единой тогдашней студии во Львове). Оригинальная пластинка выходила только на кассетах, но именно на ней впервые присутствовал техно-стиль, который был популярен в то время. Записанный на "Студии Льва" во Львове альбом стал первым официально изданным альбомом "Скрябина". На обложке изображен 3-летний Кузьма. Песня "Щось зимно":

Осенью 1994 года Кузьма, Ростик, Шура и Скряба переехали в Киев, где в течение семи ночей был записан альбом "Птахи". Песня "Птахи":

Альбом "Птахи" был первой работой, которая принесла группе популярность по всей Украине. С периода, когда этот альбом был записан на студии "Нова", для группы начался новый период. Альбом вышел на кассетах весной 1995 года (выпуск фирмы "Киев Eurostar") и осенью на CD (фирма "Караван CD", которая взяла на себя все расходы на запись), но композиции с него уже с осени 1994-го начали появляться в различных хит-парадах. К марту 1996 года было продано 600 CD и 4000 кассет, из них почти 2000 только во Львове. Там мгновенно появился пиратский альбом "На небі".

В 1995 году на студии "Новое Пространство", был записан альбом "Молотов-20", который после быстрого разрыва со студией остался неизданным. Музыка на альбоме была, по словам участников, "чистым авангардом", но публика воспринимала только старые и известные песни. Затем материал был передан Терри без всякой надежды на издание.

Альбом "Казки" записывали полгода. Материал для пластинки принимали со всех старых альбомов, кроме "Мови Риб". Проект объединения многих музыкантов отобразился в приглашении к записи "Казок" большого количества друзей музыкантов. Под Новый 1997 год альбом "Казки" в двух частях был записан и сведен. В то же время коллектив занимался переизданием альбома "Мови Риб" на "Студии Льва". Переиздан с лучшим качеством, альбом по содержанию отличается на 50% от "львовской записи". Альбом вышел одновременно с "Казками" но его не рекламировали. Песня "До смерті і довше":

23 мая 1997 года, случилось то, чего все "скрябинци" давно ждали - при поддержке фирмы "Dines Trade" в ДК Киевского Института Инженеров Гражданской Авиации состоялся первый в истории группы сольный концерт. Он длился около двух часов, а на большом экране время от времени плавали рыбы и появлялись отрывки старых фильмов.

24 октября во Львове презентовали новые песни: "Стриптиз", "Особистий Космос", "Медор" и кавер-версия на "Behind the wheel" группы "Depeche Mode" "Я твій пасажир". Решено, что альбом "Хробак" выйдет в двух версиях - большой и сокращенной. Песня "Не треба":

Классический состав группы "Скрябин" был почти неизменным до конца 1990-ых годов. Начиная с 2000-ых, группу покинули Сергей Гера и Ростислав Домишевський. Постоянным лидером на протяжении всей истории группы Андрей Кузьменко.

Летом 2000-го, после записи альбома "Стриптиз", музыканты поссорились между собой - пошли слухи о распаде "Скрябина".

 

И в конце концов музыканты пришли к согласию - Рой больше не будет выходить на сцену с группой, но останется ее директором. Кузьма с Шурой и сессионными "живыми" музыкантами довольно быстро сделали альбом "Модна країна". Песни "Бультер'єр" и "Зламані крила":

 

 

В 2001 году "Скрябин" нашел новых покровителей в виде избирательного блока "Команда озимого поколения" - до весенних выборов срочно был записан и издан альбом "Озимі люди", пилотируемый сразу пятью видеоклипами. Ради этого отложили работу над проектом осовремененных свадебных песенок "Kozzzak Диско", над которым Кузьма работал еще с весны 2001-го. Его видео-реклама, под патронатом Александра Пономарева и продюсерского центра "З ранку до ночи", началась в апреле. Песня "Усталі":

Вскоре лейбл "Атлантик" переиздал дополненный альбом "Стриптиз +". Развитие "Kozzzak Диско" окончательно затормозилось, чтобы работа зря не пропала, в ноябре 2002-го все тот же лейбл "Атлантик" опубликовал альбом как есть.

Почти весь следующий альбом "Скрябина" в феврале-марте 2003-го записывал в Евпатории на студии группы "Зурбаган" ее лидер Паша Шевчук (Пикассо), а сводил его с продюсированием Ильи Лагутенко, в лондонской "Mayfair Studios" Джон Хадсон. Компакт "Натура" в мае 2003-го выпустил лейбл "Lavina Music". Шура еще принимал участие в записи альбома, но накануне его релиза стало известно, что он вообще покидает группу - играет в "Другій ріці" и помогает Андрею Підлужному возобновить проект "Нічлава". Песня "Спи собі сама":

Свое 15-летие уже обновленный Скрябин отметил "Альбомом (1989-2004)" - перепевами старых и новых песен.

Во время Оранжевой революции, когда участники Скрябина поддерживали разные политические силы, после концерта Кузьмы за провластные силы, Ростик и Шура публично осудили поступок Кузьмы.

Кузьма начал творить кардинально другую музыку, чем старый состав группы. 14 апреля 2005 года вышел альбом "Танго", который стал очень успешным. Песни "Люди як кораблі" и "Старі фотографії":

Утвердился и новый постоянный состав группы: Антон - вокал, музыка, тексты, Алексей Зволинский - гитары, аранжировки, Костя Сухоносов - клавиши, аранжировки, Костя Глитин - бас гитара, Вадим Колесниченко - барабаны, а впоследствии и Елена Разумная - бэк-вокал. Альбом "Гламур", который вышел 14 сентября 2006 года, продался тиражом 70 тысяч экземпляров. Песни "Кольорова" и "Падай":

20 мая 2007 года открылся новый, значительно переработанный официальный сайт группы. 27 июля 2007 года вышел альбом-проект латиноамериканских версий лучших хитов группы - "Скрябінос Muchachos".

Новый альбом группы Скрябин "Про любов?" был выдан 22 ноября 2007 года. На песни "Хлопці Олігархи", "Шмата" и "Мумітроль" были сняты клипы (последний был официально запрещен на телевидении за аморальный смысл песни). В январе 2008 года Елена Розумная покинула группу с целью создать собственный проект.

Новый альбом группы под названием "Моя еволюція" вышел в декабре 2009 года. Были сняты клипы на композиции "Тепла зима", "Кинули", "Випускний", "Пусти мене" и "Квінти". В поддержку альбома был организован концертный тур по городам Украины. В ноябре 2010 года вышел "Андріївський Unplugged" - запись выступления на студии радио "Львівська Хвиля".

В апреле 2012 года вышел новый альбом "Радіо любов", в который вошли 10 композиций. Также было выпущено ограниченное специальное издание альбома, куда вошли еще 7 бонус-треков, а также отснятые видео на песни "Говорили і курили", "Місця щасливих людей" и "Мамо". Тогда же выходит сольный проект Кузьмы под названием "Злий репер Зеник", который распространялся бесплатно через Интернет.

5 июля 2013 года, в Киеве в Зеленом Театре состоялась премьера нового альбома группы Скрябин под названием "Добряк". Песня "Добряк":

Смотрите фото: Кузьма "Скрябин" перед смертью записал песню, посвященную событиям на Майдане

"25" - 20 студийный альбом группы "Скрябин", вышел 4 апреля 2014. Выпущен специально к юбилею группы - 25 лет. Альбом - это такой себе сборник старых и новых популярных песен группы. Этот диск уделяет большое внимание фанам группы. Цифры 25 по центру альбома состоят из большого количества фотографий фанатов. Также фанам посвящена песня "Спасибо Люди". Песню "История" Кузьма написал во время Евромайдана. Вместе с аудио вышел видеоклип, который состоит из различных фрагментов тогдашних зимних событий.

Другие проекты, в которых принимал участие Кузьма:

В 2006 году Кузьменко показал себя как талантливый писатель после издания его собственной книги-автобиографии "Я, Победа и Берлин". Она имела бешеную популярность, несколько раз переиздавалась.

В 2009 году создал группу "Пающие трусы", помог обрести популярность группы "Дзидзьо". Того же года был членом жюри литературной премии "Книга года Би-Би-Си".

В 2014 году помогал военным в зоне АТО на востоке Украины.

В октябре 2014 запустил собственное интернет-радио под названием "S.R.A.K.A.", на котором, по его словам, играла музыка, которую он слушал в машине.

2 февраля 2015 года около 8:20 погиб в автокатастрофе возле села Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области. Того же дня пресс-служба департамента Государственной автомобильной инспекции МВД Украины сообщила, что, по предварительным данным, произошло столкновение внедорожника, в котором находился певец, и грузового автомобиля. От полученных травм Андрей Кузьменко погиб на месте. Накануне его группа дала концерт в Кривом Роге.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...