Рекомендуем

В России решили отказаться от украинских ракет "Зенит"

2 февраля, 06:14

Роскосмос решил заменить их новейшими носителями семейства "Ангара"

Зенит
Известия

Россия больше не будет закупать украинские ракеты "Зенит", выпускаемые на днепропетровском "Южмашзаводе". Об этом в комментарии "Известиям" заявил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

По его словам, больше "Зениты" заказываться не будут, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства "Ангара".

"Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты в Украине", — пояснил Буренков.

Как отмечает издание, позиция Роскосмоса стала такой после смены руководства агентства, случившейся в январе этого года. Прежний глава Роскосмоса Олег Остапенко не хотел отказываться от "Зенитов": в декабре 2014 года представители Роскосмоса официально заявляли, что украинские ракеты будут заказывать и дальше.

Новая администрация Роскосмоса почти сразу решила на "Зениты" больше не рассчитывать, тем более что их производитель "Южмашзавод" сейчас испытывает серьезные трудности. Так, уточняется, что 22 января на предприятии были объявлены неоплачиваемые каникулы на два месяца. По данным "Южмашзавода", которые приводит газета, объем производства ракетно-космической техники снизился в последние годы в четыре раза: с 1907 млн гривен в 2011 году до 450 млн гривен в 2014-м. Долги предприятия на 21.01.2015 составили 640 млн гривен, из которых 140 млн — это долги по зарплате.

Новости по теме: РФ приостановила поставки ракетных двигателей в Украину, - источник

Ранее сообщалось о том, что Россия приостановила поставки ракетных двигателей в Украину.

Источник: Известия
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...