Офшорные "инвесторы" "Укрнафты" потребуют от Украины компенсации в 5 млрд долларов

20 января, 21:40 (5 фото)

Своими действиями в отношении инвестиций Украина нарушила каждое из обязательств по Договору об энергетической хартии, считают в компаниях

Офшорные "инвесторы" "Укрнафты" потребуют от Украины компенсации в 5 млрд долларов. Об этом говорится в письменном уведомлении, которое компании Littop EnterprisesLimited, Dridgemont Ventures Limited и BordoManagement Limited направили министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину, передает ZN.ua. Так компании отреагировали на принятый парламентом 14 января законопроект №1310, согласно которому внесена принципиальная поправка в закон об акционерных обществах, которая позволяет провести собрание акционеров при кворуме 50% плюс одна акция. 

"Прежде миноритарные акционеры той же "Укрнафты" успешно блокировали проведение собрания акционеров, пользуясь тем, что для его законного проведения необходим был кворум не менее 60% плюс одна акция. В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины"; около 42% - у группы "Приват" Игоря Коломойского; около 8%, как утверждают Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo ManagementLimited, принадлежат трем иностранным компаниям, зарегистрированным на Кипре", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компании в своем уведомлении заявили о намерении решить, по их утверждению, многолетний спор между ними, "инвесторами", и государством Украина и всеми ее государственными структурами".  

Фактически многолетняя проблема государственного управления активами, операционной деятельностью и распределением прибыли добывающей компаний "Укрнафта", связана с такими требованиями госорганов к ПАО: поставлять весь природный газ, добываемый "Укрнафтой", как и другими госкомпаниями, в Украине для обеспечения потребностей в газе населения по регулируемому (устанавливаемому) тарифу национальным регулятором – НКРЭКУ, который всегда устанавливался ниже предельной цены газа, устанавливаемой НКРЭ для промышленных потребителей; распределить и выплатить дивиденды (в бюджет Украины 2015 г. уже внесены как доходы дивиденды от деятельности "Укрнафти" в 2011-2013 гг. в объеме около 2 млрд грн); требованием Госфискальной службы выплатить в бюджет Украины повышенные рентные платежи за добычу природного газа и нефти за вторую половину 2014 г., составляющие сумму около 3 млрд грн.

Инвесторы "считают, что в данном случае Украина совершает сознательные действия, с одной стороны, блокируя возможность "Укрнафты" распоряжаться своими ресурсами, а с другой, - с помощью подконтрольной Кабинету министров Украины Государственной фискальной службы применяя к УКН дополнительные санкции".

Таким образом, своими действиями в отношении инвестиций Украина нарушила каждое из упомянутых выше обязательств по ДЭХ (Договору об энергетической хартии, – ред.) и причинила инвесторам и существенные убытки, которые превышают 5 миллиардов долларов США, считают в компаниях. Инвесторы требуют компенсации этих убытков, "а также гарантии того, что Украина впредь будет выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством Украины и ДЭХ".   

Компании-инвесторы, заверяя в своих дружеских намерениях и доступности для обсуждения возникшего спора, предлагают "мирное разрешение конфликта в ходе встречи с представителями Украины". В противном случае, сообщают кипрские инвесторы Демчишину, "если этот спор не может быть урегулирован в течение трех месяцев с даты этого письма, инвесторы намерены представить этот спор в международный арбитраж".

Новости по теме: Яценюк поручил Демчишину созвать сборы акционеров компании "Укрнафта" по смене менеджмента

Напомним, что в процессе принятия госбюджета-2015 Верховной Раде не удалось принять постановление, предусматривающее денонсацию соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения. Таким образом, компании, зарегистрированные в офшорной зоне Кипра, по-прежнему могут не платить налоги в Украине.

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...