Рекомендуем

Украина уменьшает зависимость от российского ядерного топлива, – Минэнерго

24 мая, 06:32

Использование американского ядерного топлива началось еще в 2002-2003 гг

Ядерное топливо
Фото из открытых источников
Снизить Украине зависимость от российских источников ядерного топлива, а также - обеспечит безопасность технологических процессов позволит расширение сотрудничества с американской энергетической компанией Westinghouse. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида, сообщает телеканал "БТБ".

Чиновник добавил, что использование американского ядерного топлива началось еще в 2002-2003 гг. Новый контракт стал результатом многолетнего успешного сотрудничества.

"За время реализации этого проекта осуществлялась успешная эксплуатация топливных сборок на Южно-Украинской атомной станции. И по результатам успешной эксплуатации был подписан коммерческий контракт между Энергоатомом и Westinghouse на использование этого топлива в Украине. Сейчас контракт продлен. И в рамках этого контракта компания Westinghouse должна доработать, усовершенствовать сборки для того, чтобы продолжать эксплуатацию на наших атомных станциях", — пояснил Улида.

Он добавил, что продление контракта с американским поставщиком позволит повысить энергетическую безопасность Украины.

"С точки зрения стратегии развития для Украины это очень актуально, потому что позволяет диверсифицировать поставки ядерного топлива — не только со стороны Российской Федерации, но и из других источников. Речь не идет о замене топлива . Речь идет о том, чтобы снизить зависимость от одного источника и увеличить нашу энергетическую безопасность", — подчеркнул Улида.

Чиновник также отметил, что данный проект соответствует отечественным и международным нормам безопасности.

"Все проекты в ядерной энергетики осуществляются в соответствии со всеми нормами по надзору — как украинскому, со стороны нашего Комитета по ядерному урегулированию и соответствующих инспекций, так и со стороны МАГАТЭ. Тот проект, который реализуется, он отвечает всем требованиям безопасности. И у меня нет оснований говорить о том, что это топливо может быть небезопасным для украинских АЭС", — объяснил Улида.

Чиновник подчеркнул, что в Украине никогда не будет использоваться топливо, которое может нести угрозу окружающей среде и людям.

"Украина ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не будет использовать топливо или какие-либо технологии в ядерной энергетике, которые могут создать хотя бы гипотетическую угрозу будущему. То есть это просто невозможно", — сказал Улида.

Новости по теме: Ситуация в Украине объединила американских демократов и республиканцев, – Пайетт

Напомним, эксперты считают, что ядерное топливо Westinghouse на мировом рынке проигрывает по качеству российскому топливу.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Андрей Самойлов 24 мая, 21:48
    Насколько известно самая главная проблема в том что Украине придётся что то делать с отработанным ядерным топливом а это немаленькие расходы.
  • Pycckuu 24 мая, 14:25
    Как так то!!! Это ж полный звездец, в 2003 или 2004 пытались использовать это топливо, так стержень из за не соответствия деформировался в реакторе, вынуть его удалось только из за того что в систему были загружены Российские образцы которые тоже были деформированы, но позволили выйти зарубежному аналогу, был доклад Европейски
  • ATLord 24 мая, 13:21
    Запорят реакторы и будут разпиливать деньги на ремонт. Главное что бы выбросов не было. А отходы, в отличии от России, Америка не забирает.
  • Gvinfid 24 мая, 13:12
    Америка как всегда делает бизнес на чужой трагедии. На Украине народ гибнет в братоубийственной войне. А Америкоты свой сланцевый газ стараются втюхать ушастым европейцам. Ядерное топливо Украинцам. Хотя знают что русские энергоблоки это американское топливо отторгали и будут отторгать. Но кого это волнует. Ну будет еще один Чернобль ну и что? Скажут что во всем виноваты как обычно москали. Введут какие нибуть санкции.
  • ainf 24 мая, 11:19
    четверть плодородных земель планеты в Украине......и кроме захоронения отходов теперь ни на что не пригодны((....унылая картина!
  • bulgarian 24 мая, 11:06
    МЕГАТЭ говорит, что очень опасно менять русское топливо на другое, т.к. технология другая. Три дня назад было...
    ainf 24 мая, 11:20
    для диаспор в Великобритании и США это совсем даже безопасно.
  • moycanal Fedor 24 мая, 10:39
    Ну зато США наладит массовый выпуск противорадиационных костюмов для Украины...и получит незаменимый опыт по мутационному воздействию радиации...Шестиногие собаки и двухголовые украинки...вел кам...))
  • unclekua5 24 мая, 09:12
    Даже не сомневайтесь. Задача "впихнуть невпихуемое" в энергоблоки наших АЭС будет успешно решена под наблюдением инспекторов майдана, ПС и НАТО! МАГАТЭ отдыхает... Боже, спаси Украину!
  • asgard165 24 мая, 09:02
    Если опять рванет?Вот колхозники тупые
  • Петр Камушкин 24 мая, 07:01
    У вас же был уже опыт при Пасечнике. Походу на самом деле надо за Урал валить!
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com