Рекомендуем

"Укрспирт" не уплатил 400 млн грн налогов, - МинАПК

19 января, 16:44

Соответствующие материалы будут направлены в правоохранительные органы

укрспирт
Фото из открытых источников
При проверке ГП "Укрспирт" Министерство аграрной политики и продовольствия обнаружило нарушения законодательства и злоупотребления, которые привели к неуплате в бюджет более 400 млн грн налогов. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Установлено, что должностные лица ГП реализовывали спирт по заниженным ценам, чем нанесли убытки государству на общую сумму 9,55 млн грн. Необоснованное завышение цен при закупке сырья привело к неоправданным затратам, а также утраченному доходу в сумме 3,6 млн грн", - сообщил директор департамента правовой и законопроектной работы МинАПК Игорь Чудовский.

Выявлено также, что работникам предприятия незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тыс. грн, а генеральному директору - 287 тыс. грн.

"Установлено, что ненадлежащее исполнение требований налогового законодательства привело к неуплате в бюджет налоговых обязательств на сумму более 400 млн гривен", - сказано в сообщении.

Отмечается также, что материалы по выявлению нарушений в ближайшее время будут направлены в правоохранительные органы для применения мер уголовно-правового характера, расследования фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия и привлечения виновных лиц к ответственности.

В пресс-службе Минагрополитики напомнили, что отныне руководителей госпредприятий, в том числе и ГП "Укрспирт", будут избирать исключительно на конкурсной основе.

Новости по теме: Минагрополитики 20 января объявит конкурс на должности глав 10 предприятий

Как ранее сообщали в Государственной фискальной службе, экс-глава "Укрспирта" Михаил Лабутин объявлен в розыск за хищение и неуплату налогов. Государственная фискальная служба Украины вынесла уведомление о подозрении Лабутину в растрате 172,5 млн гривен.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...