В Минэнерго прошли обыски в связи с закупками африканского угля, - источник

7 ноября, 21:42

Источник сообщил, что на заседании СНБО, прошедшем 4 ноября, президент Украины предположил, что закупки угля в ЮАР проходят по ценам, превышающим рыночные

уголь из Южной Африки
открытые источники
В Минэнерго прошли обыски в связи с закупками африканского угля, пишет ZN.UA со ссылкой на собственные источники в окружении премьер-министра Украины.

Источник сообщил, что на заседании СНБО, прошедшем 4 ноября, президент Украины предположил, что закупки угля в ЮАР проходят по ценам, превышающим рыночные, и адресовал свой упрек как главе украинского правительства Арсению Яценюку, так и главе Минэнерго и углепромышленности Юрию Продану, а также главе СБУ Валентину Наливайченко.

Порошенко обязал соответствующие органы в течение недели проверить закупки угля и доложить о результатах. Проверка расходов министерства была оформлена решением СНБО, сообщает источник.

По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники ГПУ провели первые допросы и изъяли необходимые для проверки документы.

 

Новости по теме: Судно с первой партией южноафриканского угля прошло Босфор, - Яценюк

Напомним, в середине августа "Укринтерэнерго" заключило контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификации источников поставок угля. 22 октября 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что первое судно с углем из ЮАР 22 октября прошло пролив Босфор.

При этом председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что цена на уголь из ЮАР завышена, поскольку у него низкая теплотворность.

Первое судно, груженное африканским углем, уже прибыло в Украину. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...