"На самом деле (в РФ) начали закрывать рынок для украинской машиностроительной продукции, которая точно не произведена ни из европейских компонентов, ни на европейских заводах… Вообще она является устаревшей советской продукцией, от которой, насколько я понимаю, РФ просто нашла выгодный момент, как от нее избавиться или сделать, например, импортозамещение. И таким образом заодно наказать Украину", - сказал эксперт.
"Это был такой фугас, заложенный под нашу экономику, когда у нас сохранялись эти энергоемкие предприятия, которые все зависели от России. И России было даже невыгодно с ними торговать и невыгодно поставлять газ по такой цене, но она это делала, чтобы в необходимый момент этот фугас подорвать. Вот она и пытается этот фугас сейчас подорвать", - добавил он.
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает необходимым полностью восстановить работу судостроительных заводов Николаевской области.