Что общего между войнами в Северном Ираке и Донбассе

11 июня, 11:42

Политический аналитик и востоковед, эксперт в области социально-политических событий на Ближнем Востоке Эль Мюрид написал колонку для агентства ИТАР-ТАСС. Изложенная им картина о войне в Северном Ираке напомнила нам ситуацию на Донбассе

ИГИЛ
Reuters
Захват боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) значительной территории  на севере Ирака (провинции Найнава с административным центром в Мосуле, части провинции Салах-эд-Дин) стал крайне неприятным сюрпризом для правительства Ирака. Армия уже приведена в полную боевую готовность, население города в панике бежит, к Мосулу подтягиваются курдские ополчения.

Катастрофы пока нет. Судя по всему, речь идет о смене тактики действий ИГИЛ.

Последние месяцы все попытки боевиков захватить западную провинцию Ирака - Анбар увенчивались неудачей. Джихадисты не сумели ни договориться, ни победить местные суннитские племена, которые не слишком дружелюбны к правительству в Багдаде, но при этом категорически враждебны к радикалам-суннитам из ИГИЛ. Племенное ополчение "Ас-Сахва" после тяжелых боев изгнало боевиков обратно в пустыню.

Попытка захвата Мосула, одного из трех городов-миллионников Ирака, говорит о том, что джихадисты намерены воспользоваться сирийским опытом, когда им удавалось войти в крупный мегаполис вроде Алеппо, Хомса или пригородов Дамаска, закрепиться в нем и использовать его как базу для дальнейшего расширения контролируемой ими территории.

Судя по идущим из Мосула сводкам, им в определенной мере удалось это сделать. Отряды боевиков рассекли город в меридиональном направлении вдоль русла Тигра, захватили территорию международного аэропорта и вытеснили местные отряды курдской самообороны и правоохранителей на запад и восток города.

Особую тревогу вызывает то, что в зону боевых действий попали исторические руины древней Ниневии - столицы Ассирии, возле которых и был построен Мосул 2700 лет назад. Учитывая ненависть радикальных исламистов к "могилопоклонничеству", есть опасность того, что они окончательно разрушат то, что дошло до нашего времени спустя восемь тысяч лет.

Вариант, при котором боевикам ИГИЛ удастся закрепиться в городе, совершенно не исключен. Изгнать их возможно, но только ценой значительных разрушений и проведения полномасштабной войсковой операции.

Ирак
ИТАР-ТАСС

Понятно, что иракское правительство постарается избежать такого сценария, но для этого нужно опередить боевиков и не дать им времени для того, чтобы они сумели закрепиться в городе. Это означает, что весьма возможно в ближайшие дни, а то и часы, проведения крупной операции сил армии и курдских отрядов самообороны.

Активность ИГИЛ носит вполне объективный характер. Группировка находится под контролем и управлением саудовских спецслужб и в значительной мере является инструментом политики Саудовской Аравии. Королевство остро заинтересовано в том, чтобы в условиях слома его сценария сирийской войны решить задачу построения суннитского радикального государственного образования на территориях проживания суннитского населения Ирака и Сирии, которое разорвет непрерывность так называемого "шиитского полумесяца" Ирана-Ирака-Сирии-Ливана и создаст напряжение на сухопутных коммуникациях Ирана по направлению к Европе.

Фактически речь идет о войне "нового типа" между Ираном и Саудовской Аравией, когда сами участники конфликта не участвуют в нем прямым образом. Саудовская Аравия использует для этого джихадистов ИГИЛ, Иран поддерживает союзное ему правительство Ирака.

В ситуации, когда "зонтик безопасности", который ранее был развернут Америкой над регионом, во многом исчез, Саудовская Аравия вынуждена выстраивать заново систему региональной безопасности в своих интересах, учитывая прискорбный для себя факт осложнения отношений с Соединенными Штатами.

В самом Королевстве нет единства мнений внутри династии, как именно должна выглядеть эта система безопасности. Позиции "ястребов", которые олицетворялись принцем Бандаром бин Султаном и кланом Судейри, во многом противоречат более умеренной партии короля Абдаллы и союзного ему клана Сунайян. Не так давно был отправлен в отставку принц Бандар, Саудовская Аравия существенно снизила накал своей риторики по отношению к Сирии. Буквально вчера прошел разговор министра иностранных дел России Лаврова со своим саудовским коллегой по поводу "сирийского досье" и урегулирования конфликта в этой стране.

Новости по теме: Иракские военные вытеснили боевиков из города Самарра

Тем не менее ИГИЛ как инструмент "ястребиной" политики существует во многом самостоятельной жизнью. Война стала единственным смыслом существования этой группировки, политического будущего у нее нет. Поэтому она вынуждена действовать в рамках исключительно военной логики, что и вылилось, похоже, в атаку на город Мосул.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • messer 11 июня, 13:42
    Общий- нос США.
    skomorox 13 июня, 18:39
    общая картинка на росийском телевидении. Показывают кадры с иранско-американской войны и говорят, что это в Украине, например бомбы с фосфором
    s_zemskov Вчера, 16:39
    а когда война была
  • Юлия Лебедева 11 июня, 13:32
    я так и не поняла, так что же общего?
  • sanatorn 11 июня, 12:49
    В случае с Украиной это попытка расширить политическое и экономическое влияние России как минимум в Европе, а также блокирование добычи сланцевого газа Украине. Ведь это потеря доли газового рынка в Европе, а значит и потери российского бюджета. Украинский сланцевых газ позволит значительно повысить конкурентность экономики Украины и сильно снизить зависимость от России в экономике и политике. Война в Ираке повысит цены на нефть, что благоприятно для России. Ведь Россия привязывает цену на газ к нефти. Вспомните военные действия Буша-младшего в Ираке под предлогом уничтожения военных ядерных объектов. Которых в Ираке не оказалось. Что это? Неспособность американской разведки установить истину или спланированная спец.операция по дезинформации американской разведки со стороны, например, России? Кому было выгодней всего повышение цен на нефть в то время? У кого были наибольшие проблемы с бюджетом из всех нефтедобывающих стран? Сделайте вывод сами.
    messer 11 июня, 13:41
    Посмотрите на космоснимках территорию в США, где идет добыча сланцевого газа. Там сельское хозяйство уже не ведется и не возможно. А в Калифорнии (локомотиве по добыче) по новым оценкам сланцевого газа на 96 процентов меньше, чем заявлялось ранее.
    asergey 12 июня, 16:12
    то есть ватники с чеченцами едут здоровье поправить и достопримечательности посмотреть?
    skomorox 13 июня, 18:44
    а почему бы им не ехать. В Чечьне выросло поколение, которое ничего окроме воевать не умеет и уметь не желает. Ну не в Росии им же воевать. Две проблемы одним махом решается. Дестабилизируется Украина и заодно избавляемся от ненужного контингента боевиков на своей територии. Хорошо придумано!
    Леонид Урядников 13 июня, 20:26
    sanatorn, если вы внимательно следили за политикой, то для вас не секрет что Янык установил 0-ые пошлины на экспорт газа ----- поясните как это повлияет на экономику Украины? и сжиженный газ наверное не украинские а американские компании будут разрабатывать?
  • Владимир Горский 11 июня, 12:06
    непонятно, ну и "Что общего между войнами в Северном Ираке и Донбассе"?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com